В Зауралье ежедневно сотни детей купаются без присмотра
Чтобы обезопасить малышей, сотрудники МЧС провели рейд по реке Тобол в 35-градусную жару
На катерах инспекторы МЧС и журналисты объехали основные места купания, причем как оборудованные, так и дикие. И выяснилось, что даже сообщения о гибели детей не заставляют родителей быть внимательными у воды. Ребята школьного возраста и даже дошколята купаются самостоятельно, прыгают с обрывов и подвесных мостов, ныряют, пока взрослые загорают на песочке или жарят шашлыки.
У сотрудников МЧС нет инструментов, которые позволят запретить купание в неположенных местах или выгнать отдыхающих с дикого пляжа. Поэтому инспекторы провели со взрослыми и детьми профилактические беседы и раздали памятки о безопасном поведении у воды. И порекомендовали перебраться на оборудованные места отдыха, где дежурят спасатели и есть возможность обезопасить маленьких детей в неглубокой зоне купания дошколят.
К читателям
Хотите рассказать нам о чем-то важном или высказать свое мнение, пишите: ural-grad@mail.ru. Подписывайтесь на нашу группу в ВК https://vk.com/uralgrad