Алексей Текслер предложил поделиться историей о Челябинском метеорите
15 февраля 2023 года исполняется 10 лет со дня прилёта небесного тела. Южный Урал встречает дату премьерой научно-познавательного фильма и большим праздником МетеоритФЕСТ.
Губернатор Алексей Текслер призвал жителей Челябинска и области делиться своими историями о метеорите, упавшем 15 февраля 2013 года.
— Для кого-то тот день стал просто запоминающимся, но многие пережили не самые приятные эмоции. Хорошо, что для региона все закончилось тогда благополучно: 15 февраля недаром называют вторым днём рождения Челябинской области, — напомнил глава региона на своей странице в Телеграм.
Текслер предположил, что у каждого жителя нашей области есть своя история того яркого дня и предложил поделиться ею и архивными фото, снятыми в момент падения болида на сайте meteorit-fest.ru.
— Лучшие работы получат призы, которые вручим на фестивале МетеоритФЕСТ, который пройдёт в субботу 18 февраля в Челябинске. Кстати, всех приглашаю. Будет интересно, — отметил глава области.
Праздник состоится на площади перед главным корпусом ЮУрГУ (пр. Ленина, 76); начало в 18.00. С 15.00 до 21.00 будет перекрыто движение по пр. Ленина на участке от ул. Энтузиастов до ул. Лесопарковой. Попасть на праздник пешком можно будет с пр. Ленина, с ул. С. Кривой и ул. Лесопарковой.
Южный Урал, напомним, встречает день прилёта небесного тела премьерой научно-познавательного фильма "Звёздный камень". Сняли его в ЮУрГУ, премьера назначена на 12.00 15 февраля и пройдёт в актовом зале главного корпуса вуза (пр. Ленина, 76, 2 этаж). Вход свободный.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.