Варварство — в центре Челябинска ради прокладки кабеля уничтожили корни деревьев
Горожане возмущены непродуманными действиями подрядчика в сквере у гимназии N23. Роскошные лиственницы, скорее всего, погибнут.
В Челябинске как в поговорке: "Одна рука не знает, что делает вторая". В начале недели губернатор Алексей Текслер высаживает даурские лиственницы на проспекте Ленина взамен уничтоженных и призывает нас уважительно относиться к деревьям в промышленном городе.
Фото: "Челябинский урбанист".
Но уже через несколько дней в сквере на ул. Кирова, у гимназии N23, творится варварство. При прокладке кабеля сетей уличного освещения, во время рытья траншеи, обрубили корни деревьев: лиственниц, елей, берез, боярышника. Размолоченные волокна торчат из земли.
Фото: "Челябинский урбанист".
Депутат совета Центрального района Елена Вахтина назвала случившееся беспощадным челябинским благоустройством:
Сергей Валерьевич Колесник (глава Калининского района), это у вас под носом творят. В сквере на ул. Кирова. Деревья после такого благоустройства не выживут, это факт. Подрядчика как обычно никто не контролирует. Варвары одним словом!
Вахтина призывает коллег-депутатов из Калининского района зафиксировать факт варварства.
Фото: "Челябинский урбанист".
Напомним, в апреле в Ленинском районе на Сельмаше разразился такой же скандал. Экоцид устроили при строительстве сквера: при рытье траншеи уничтожили корни лиственниц. Тогда в мэрии заявили, что корни лиственницы способны к регенерации.
Вот интересно, регенирируют ли корни хвойных в сквере на ул. Кирова?