Cотрудницы фекальной станции боятся погибнуть от удара током
За свой нелегкий труд работницы муниципального предприятия ТеплоЭнерго в Катав-Ивановке Челябиской области получают 12 тысяч рублей. Но и этот скромный заработок достается им с риском для жизни.
Сарай с дырявой крышей – это здание фекальной станции. Даже в маленький дождь помещение станции заливает водой, как в потоп. Дождь хлещет по стенам, скапливается на полку в лужи. По станам небольшого помещения змеятся провода. Потолок набух от сырости. На стенах – пятна плесени. Под ногами хлюпает грязная жижа. Чтобы не случилось короткого замыкания сотрудницы фекальной станции надевают на розетки импровизированные чехлы, вырезанные из пластиковых бутылок.
Отчаявшиеся женщины обратились к активистам общественной организации Гражданский патруль.
Каждый день мы рискуем погибнуть, ведь работаем с оборудованием под током в 380 вольт. Технику заливает водой. И мы не просим многого: мы хотим, чтобы здание отремонтировали, и чтобы мы вновь выходили в смены по двое, как это было раньше,
- рассказала сотрудница станции Ольга Прохорова.
Активисты Гражданского патруля обратились в прокуратуру Челябинской области, чтобы проверить факты нарушения техники безопасности на предприятии. МУП ТеплоЭнерго обязан отремонтировать здание станции. Руководитель общественной организации Ростислав Антонов надеется, что после вмешательства надзорного органа ситуация изменится.