В Челябинске начинается суд над чиновницей из областного минздрава
Руководитель управления лекарственного обеспечения в декабре попалась с поличным.
Высокопоставленную чиновницу, отвечающую за лекарственное снабжение большого региона, взяли с поличным в кафе на Кировке в декабре прошлого года.
В пакете, который собственноручно взяла госслуужащая, находилось 512 тысяч. Мзда была передана сотрудником коммерческой компании за слив базы детей, больных СМА (спинальной мышечной атрофией). Помочь смайликам реабилитироваться могут новейшие препараты. Например, "Спинраза": препарат назначается пожизненно; стоимость одного укола — от 125 тыс. руб.
Деньги чиновнице поступили от производителя "Спинразы".
Было возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в особо крупном размере". Задержанная вину признала полностью. Как сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области, дело передано в суд для рассмотрения по существу.
Чиновнице грозит крупный штраф - до 4 млн руб и лишение свободы сроком до 12 лет.
Напомним, в конце прошлого года маленькая девочка из Челябинска Василиса Кубышкина, страдающая СМА, выиграла в лотерею жизнь. По итогам розыгрыша ей досталось самое дорогое лекарство на свете стоимостью 2,5 миллиона долларов. Впереди у Васюши долгая реабилитация, и любящая семья делает все для того, чтобы девочка поправилась.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте, Facebook, в Одноклассниках, в Яндекс Дзен. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Урал", присылайте свои наблюдения, новости: ural@Tsargrad.TV