Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Топливный кризис в России: ситуация на 4 августа 2026 года
Фото сгенерировано нейросетью.
Общество Авто

Топливный кризис в России: ситуация на 4 августа 2026 года

Власти заявляют о прохождении пика кризиса, но в ряде регионов сохраняется бензиновый коллапс.

Лето 2026 года стало для России временем беспрецедентного топливного кризиса, охватившего практически все субъекты Федерации. К 4 августа ситуация начала демонстрировать признаки стабилизации, однако говорить о полном разрешении всех проблем пока преждевременно. Официальные лица заявляют о прохождении пика кризиса, тогда как в ряде регионов сохраняются дефицит, лимиты на продажу и высокие цены.

Причины и масштаб кризиса

Ключевым фактором, спровоцировавшим топливный коллапс, стали удары по объектам нефтепереработки. Повреждение нефтяной инфраструктуры наложилось на высокий сезонный спрос: по словам вице-премьера Александра Новака, ажиотаж увеличил потребление топлива на 20–30%.

В результате во многих регионах вводились ограничения на продажу бензина, а АИ-95 на отдельных заправках исчезал полностью. В Иркутской области и не только, жители стояли в многокилометровых очередях, был введён режим повышенной готовности. Зафиксированы даже случаи перепродажи бензина из канистр по ценам до 300 рублей за литр.

Ситуация на 4 августа: стабилизация или иллюзия?

В Москве топливный кризис решили за счет регионов – в столицу везут бензин со всей страны, и здесь проблем нет. Однако, в регионах картина остаётся неоднородной. В Волгоградской области действуют лимиты — бензин отпускают не более 40 литров, дизель — до 60 литров. В Белгородской области в Шебекино АИ-92 стоит почти 100 рублей за литр, АИ-95 отсутствует.

В иркутском Бодайбо нет АИ-95 ни на одной заправке, АИ-92 стоит 99 рублей, дизель — 116 рублей. В Кузбассе на отдельных заправках Кемерова АИ-92 продаётся по 99–125 рублей за литр. При этом в Иркутске и Владивостоке цены за прошедшую неделю не изменились.

В Крыму и Севастополе стоимость АИ-92 зафиксирована на отметке не выше 100 рублей за литр, при этом сохраняется лимит — до 20 литров на машину.

Проблемы аграриев и независимых АЗС

Особую тревогу вызывает ситуация в сельском хозяйстве. Фермеры в ряде регионов вынуждены занимать топливо друг у друга, чтобы завершить уборочную кампанию. В ряде регионов дизельное топливо по-прежнему приходится покупать по 90–100 тысяч рублей за тонну — у мелких аграриев денег на такое дорогое топливо просто нет.

Независимые АЗС также бьют тревогу: крупные нефтяные компании в первую очередь обеспечивают собственные сети, тогда как независимые заправки получают топливо с задержками, а внебиржевые цены оказываются в 1,5–2 раза выше биржевых.

Перспективы

Эксперты сходятся во мнении, что наиболее острый этап кризиса уже позади. Однако полностью говорить о решении всех проблем пока рано. Предполагается, что ситуация может стабилизироваться к осени, когда сезонный спрос начнёт постепенно сокращаться.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века Самая страшная "болезнь", о которой молчат: Скорая помощь не приедет Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Адская доставка: Взрыв на дне рождения генерала в самом центре Москвы – это приговор всем нам "Мы вас заставим": Жуткие детали охоты на генерала. Зеленский объяснил главный смысл теракта в центре Москвы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь