Авторизация
Южный Урал
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Солнце засыпает: чем грозит Земле звездная зима
Фото: Victor Lisitsyn/Globallookpress.
Наука

Солнце засыпает: чем грозит Земле "звездная зима"

Последний мощный взрыв на нашей звезде был похож на прощальный салют уходящей эпохи.

Облако плазмы, выброшенное в космос, достигло Земли, но вместо ожидаемой магнитной бури принесло с собой лишь легкое волнение. Ученые из Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН констатируют: после этого "фейерверка" Солнце начинает входить в редкий период затишья, который в научной среде образно называют "солнечной зимой".

Это уникальное событие удивило астрономов не только своим символическим значением, но и физическими параметрами. Солнечное вещество пришло к нашей планете под почти невозможным углом в 60 градусов. Обычно такие атаки вызывают серьезные возмущения в магнитосфере, однако, на этот раз воздействие оказалось на удивление мягким.

Приборы зафиксировали лишь незначительные колебания магнитного поля, которое так и осталось в безопасной "зеленой зоне". Это стало последним аккордом в деятельности "активной области 4274", как называют ее ученые.

Именно эта область была эпицентром солнечной бури последних месяцев, породив шесть мощнейших взрывов X-класса, самых сильных по шкале светила. Теперь же она навсегда скрылась за солнечным горизонтом, и с ее уходом лик звезды кардинально преобразился. Солнечный диск, еще недавно усыпанный темными пятнами и всполохами, стал необычно пустым и "безжизненным". Астрономы отмечают, что наступила непривычная тишина.

Что же ждет человечество в ближайшие недели? Если на Солнце не сформируются новые активные центры, нас ждет короткий, но редкий "мертвый сезон". Это временное затишье даже для самой звезды, когда вероятность новых вспышек и магнитных бурь сводится к минимуму. Для обычного человека это означает снижение рисков для энергосистем и сбоев в спутниковой навигации, а для любителей астрономии — ослабление яркости полярных сияний.

"Солнечная зима" — это не только метафора, но и реальное состояние звезды в ее сложном цикле активности. Это пауза, глубокий вдох перед новой фазой бури. И пока Солнце "спит", у ученых есть уникальная возможность подробнее изучить его в спокойном состоянии, чтобы лучше понимать его мощь, прежде чем оно вновь проснется.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Лишил Россию крестов одним щелчком: Автор "крестопада" даже не прячется — "покровители спасут" Участник СВО в Челябинской области потратил свои деньги на ремонт аварийной дороги Челябинск расчищает улицы: под снос идут мигрантские ларьки Звездопад над Челябинском: как и когда поймать "хвост" кометы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь