"С ковидом как на дуэли": Мясников рассказал, у кого больше шансов победить болезнь
Доктор Мясников сравнил борьбу с COVID-19 с дуэлью: на поединке чем больше расстояние до выстрела, тем больше шансов выжить. И чем через большее количество носителей пройдёт вирус, тем он слабее и больше шансов победить болезнь.
В своём телеграм-канале представитель оперштаба Александр Мясников изложил свои взгляды на методы подсчёта статистических данных по коронавирусу. Нашу страну неоднократно обвиняли в занижении числа больных и количества летальных исходов. Мясников считает, что делать какие-либо выводы вообще пока рано. К тому же у разных стран просто разные подходы к подсчётам.
Главврач столичной ГКБ №71 также заметил, что спекуляции на плохой защите врачей тоже лишены реальных оснований:
Трудности есть всегда и везде, но у нас они решались с непривычной чёткостью и быстротой. По сравнению с другими передовыми странами. В США увольняли медиков за любые контакты с прессой, если в них упоминалось о вопиющей нехватке средств защиты.
Мясников рассказал, что его близкие друзья, работавшие с COVID-19 во Франции, выходили на смену в пластиковых мешках для мусора, проделав в них отверстия для рук и шеи. В России такого никогда не было.
Высокую же смертность от коронавируса среди российских врачей он объяснил так:
Вирус вирусу рознь. Тот, которым мы заражаемся дома, в быту, как правило, не очень вирулентен и опасен. Поколения вирусов, пройдя через цепочку инфицированных, но бессимптомных людей-носителей, теряют свою силу. Совсем другое дело в больницах - там вирусы-победители, они свалили человека с ног, иммунитет пожилых и хронически больных людей не смог ослабить вирус. Те, кто по состоянию здоровья обратился за медицинской помощью, являются носителем высоковирулентного и опасного вируса, который они и передают врачам.
"Это как на дуэли - кто-то стрелялся за 25 шагов, больше для престижа - трудно попасть на таком расстоянии, а кто-то в упор "через платок", - привёл образное сравнение врач.
Напомним, недавно в Роспотребнадзоре озвучили статистику смертности среди врачей: сообщалось о том, что в России умерло 489 медиков с диагнозом COVID-19. Если наложить эти цифры на общую статистику летальных исходов на тот момент (7660 человек), то получается, что 15% умерших - медики.