Рекордный приток: в МВД рассказали, сколько мигрантов приехало в Россию за год
Данные обнародованы на Петербургском международном экономическом форуме.
Россия в 2024 году вернулась к допандемийным показателям миграционного потока. По данным, озвученным на Петербургском международном экономическом форуме, за указанный период в страну прибыло порядка 6,3 миллиона иностранных граждан. Об этом сообщила Валентина Казакова, начальник главного управления по вопросам миграции МВД РФ. Она подчеркнула, что примерно половина всех прибывших — около 50% — въехала в Россию с конкретной целью трудоустройства.
— Прибывает порядка 6,3 миллиона иностранных граждан. Порядка 50 процентов этих граждан прибывает с трудовой целью, — заявила Казакова.
Более детальная информация о структуре миграционных потоков была представлена МВД в ходе сессии "Трудовая миграция. Экономическое измерение". Согласно этим данным, основную массу прибывших мигрантов составляют граждане стран СНГ. Лидером по этому показателю стал Узбекистан, на долю которого приходится 23,3% всех прибывших. За ним следуют Таджикистан (16,7%), Кыргызстан (10,4%) и Беларусь (9,5%).
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.