"Попка — дурак!": задержали мигранта с сотней попугаев в багажнике
Инцидент произошёл на границе с Самарской областью.
В начале мая на границе Оренбургской области с Казахстаном сотрудники таможни остановили машину для проверки. В салоне и багажнике транспортного средства находились 103 экзотические птицы. Как выяснилось позже, владелец груза — иностранный гражданин — не имел разрешительных документов на их перевозку. Законом установлено, что для перемещения видов, включённых в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС), требуется специальное разрешение. У задержанного его не оказалось.
По данным таможенных органов, одна из перевозимых птиц занесена в Красную книгу России, а все остальные являются охраняемыми видами. Ущерб от нелегальной транспортировки оценили более чем в 1 миллион рублей.
В настоящий момент в отношении мигранта возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения через границу стратегически важных ресурсов. Изъятые птицы сейчас находятся в Ульяновском и Московском зоопарках на временном содержании. Там их будут держать до окончания расследования.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.