"Одессу надо освобождать!" Эксперт назвал условие для полной победы России
И развеял миф о неприступных украинских редутах.
Журналист "Царьграда" побеседовал с известным военным обозревателем, полковником в отставке Виктором Литовкиным. Поводом для разговора послужила эскалация вокруг Одессы: участившиеся слухи о готовящейся "круговой обороне" города, удары с моря и суши.
Что на самом деле происходит в жемчужине Черного моря и какая участь её ждет? Эксперт расставил все точки над i, заявив, что без этого города Победа над киевским режимом просто невозможна.
Почему Одесса — вопрос безопасности России
В последние дни информационное пространство взорвалось новостями об усилении группировки ВСУ в Одесской области. "Зубы дракона", противотанковые рвы, колючая проволока — всё это, по мнению западных пропагандистов, должно превратить регион в неприступную крепость. Однако, Виктор Литовкин призывает смотреть на ситуацию шире.
— Я считаю, что Одессу обязательно надо освобождать. Потому что без Одессы наша Победа над бандеровским режимом невозможна, — заявил обозреватель.
По его словам, речь идет не только о самом городе. В зону критических интересов России входят Николаев и всё северное побережье Черного моря. Стратегическая задача номер один — полностью отрезать остатки Украины от черноморских коммуникаций.
— Пока у них есть выход к морю, мы будем иметь постоянную головную боль. Это не только обстрелы Севастополя или Крыма, это атаки на Новороссийск, Туапсе, Анапу, все наше южное побережье. Там гибнут люди, разрушаются города. Лишить их возможности получать оружие и запускать дроны с моря — значит спасти тысячи жизней наших граждан, — подчеркнул полковник.
"Зубы дракона" и распил
Многие эксперты задаются вопросом: насколько серьезны приготовления ВСУ в Одесской области? Литовкин уверен — внешняя мощь этих укреплений не более чем мыльный пузырь.
— Это попытка нас устрашить, а для них самих — способ пилить деньги. Давайте вспомним историю. Они же уже рыли огромные рвы и строили забор на границе с Россией. Где всё это? Нет ничего. Деньги распилили, а те, кто их пилил, давно умотали на Лазурный берег Франции или в Монако, — убежден собеседник "Царьграда".
Военный обозреватель считает, что "неприступные редуты" Одессы падут так же быстро, как и предыдущие укрепления. По его мнению, несколько точных ракетных ударов способны уничтожить эти заграждения.
— Не надо забывать, чьи мы наследники. Мы в годы Великой Отечественной проламывали и не такие крепости. Опыт колоссальный. Технически это не представляет сложности, — добавил он.
Главная переменная: политическая воля
Пока в Генштабе и Министерстве обороны, безусловно, есть понимание того, как брать такие города, как Одесса, стоп-фактором остается только одно обстоятельство.
— Главное, чтобы была политическая воля нашего руководства. Если президент примет такое решение — мы её освободим. Каким образом? У генералов всё есть в руках, — уверен Литовкин.
Отвечая на вопрос о тактике (форсирование Днепра или десант с моря), эксперт предложил и вовсе посмотреть на неиспользованный резерв. Он напомнил, что у России есть корабли Каспийской флотилии, которые по Волго-Донскому каналу могут быть переброшены в Азовское и Черное моря.
— Я не собираюсь учить генералов воевать. Но идти нужно и с моря, и с суши, и с севера. Через Днепр его тоже надо форсировать. Главное — решение. Оно будет — значит, будет сделано, — резюмировал военный обозреватель.
Резюме "Царьграда": Одесса остается не просто географической точкой на карте, а ключевым плацдармом, определяющим ход всей кампании. Как только политическое руководство страны даст "зеленый свет" на масштабное наступление в этом направлении, русская армия, имеющая колоссальный опыт и ресурсы, сможет решить задачу, перерезав киевскому режиму кислород с Черного моря.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.