Обувь по 150 рублей: в Челябинске открывают огромный китайский рынок
Надо ли нам это? Мнения горожан разделились.
В Челябинске готовят к открытию новый рынок "Гуанчжоу" (по названию китайского города, где много фабрик одежды и обуви). Он расположится в торговом комплексе "КС" и уже громко заявил о себе рекламой во всех соцсетях.
Штучки за 300
В анонсе обещают дешёвую одежду (по 200-300 рублей), обувь (от 150 рублей), товары для дома и другие штучки от более чем двух тысяч фабрик Китая. Выгодные цены и большой ассортимент называют главными преимуществами.
Но всё ли будет так, как обещают? Например, в рекламе говорится о площади рынка в 10 тысяч кв м. Но в администрации комплекса уточнили, что под арендатора освободили 3,5 тысячи кв м — то есть треть от заявленного.
Также в рекламе говорится об актуальных моделях. Но руководство "рынка" призналось журналистам, раскрывая секрет низких цен, что они в основном закупают то, что было в тренде в прошлые годы.
Фото: скрин группы рынка "Гуанчжоу" / ВК.
Реклама кричит: "Первый китайский рынок в Челябинске" при том, что площадку выбрали напротив действующего Китайского рынка на повороте на ЧМЗ.
Но обе "китайки" не считают, что составят друг другу конкуренцию. Новый игрок на торговом рынке прокомментировал, что там дорого, а у него всё будет дешевле. А на старом рынке говорят, что у них в основном товары не китайского, а бишкекского (Киргизия) производства и качества — тут закупаются даже оптовики. И вообще у новичка, мол, будет не рынок, а так… отдел.
Соседей нового продавца новость взбодрила. Они надеются, что это привлечет в ТК много покупателей. Потому что в последнее время там очень-очень тихо и пусто. И одна из причин этого — частично закрыли мост на Черкасской, что ограничило доступность к торговому комплексу.
Ремонт продлится как минимум до лета 2027‑го, а поворот на "КС" ограничен. Но "Гканчжоу" ждать не планирует — обещают открыться уже в июле.
"Картонки для примерки будут выдавать?"
Рынки с названием "Гуанчжоу" уже работают в Нижнем Тагиле и Искитиме (Новосибирская область). Челябинцы же встретили новость с разным настроением: любопытство, ожидание дешёвого шоппинга, отвращение к ширпотребу:
— Так когда же вы уже откроетесь?
— Зачем нам эта ерунда! Вы опоздали лет на 30.
А самым залайканным оказался ироничный комментарий корреспондента Царьграда:
— А картонки для примерки будут выдавать или свои приносить?
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.