Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Иски к гимназии и третьеклассникам, обвиняемым в насилии в школьном туалете, удовлетворили частично
Фото: коллаж Царьграда
Происшествия

Иски к гимназии и третьеклассникам, обвиняемым в насилии в школьном туалете, удовлетворили частично

Сколько заплатят челябинской семье пострадавшего мальчика.

В Челябинске суд частично удовлетворил иск о компенсации, предъявленный к гимназии и семьям учеников третьего класса, обвиняемых в насилии над девятилетним школьником в школьном туалете.

Исковые заявления были поданы районной прокуратурой и изначально составляли четыре отдельных производства. С родителей детей, в отношении которых выдвинуты обвинения, запрашивали от 1,5 до 3,5 миллионов рублей в зависимости от степени участия, а с гимназии — 4 миллиона в пользу несовершеннолетнего потерпевшего и дополнительно миллион рублей компенсации матери. Позже эти иски были объединены в одно дело.

Гимназия заключила мировое соглашение с семьей пострадавшего. Согласно его условиям, учреждение выплатит 400 тысяч рублей ребенку и 100 тысяч его матери. Финансовые претензии к родителям троих учащихся также были одобрены судом, однако запрашиваемые суммы были уменьшены.

Напомним, случай с насилием над третьеклассником в школьном туалете произошел в сентябре 2025 года. Мать мальчика на протяжении нескольких месяцев безуспешно пыталась добиться привлечения к ответственности обидчиков, которые не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

В январе 2026 года она решила сделать историю публичной. В итоге уголовное дело было возбуждено по статье о халатности в отношении неустановленных лиц. Расследование взял под личный контроль Александр Бастрыкин, а материалы из районного следственного отдела передали в 3-й отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СКР.

К этому моменту уголовное производство по статье о сексуальном насилии в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, было прекращено, поскольку все трое возможных участников инцидента не достигли возраста для привлечения к уголовной ответственности. 

Публичная огласка кардинально изменила ситуацию. Как заявляют родители, их дети буквально в течение суток из статуса свидетелей перешли в статус обвиняемых, и суд в ходе одного заседания принял решение о направлении школьников в специальное учебно-воспитательное учреждение.

Ранее Царьград сообщал, что в Тракторозаводский районный суд поступило четыре иска от надзорного ведомства. К участию в процессе привлечены директор гимназии, заместитель директора, два педагога, комитет по образованию и городская администрация.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! По России готовится удар изнутри: Инопланетяне из США на службе у Киева Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Адская доставка: Взрыв на дне рождения генерала в самом центре Москвы – это приговор всем нам Мобилизация и её резоны: Что ждать стране осенью-2026

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь