Ембика устроила скандал из-за хиджаба и получила проверку ФСБ
В соцсетях женщина опубликовала видео, на котором видно, как она ругается с сотрудниками спортивного комплекса.
Педагог-логопед Ембика из Нефтекумска, в Ставропольском крае, устроила громкий скандал в спортивном комплексе, обвинив учреждение в предвзятом отношении. Якобы из-за хиджаба администратор бассейна не разрешила ей зайти к бассейну.
Она утверждает, что её не впустили в зал бассейна, куда она привела свою трёхлетнюю дочь на занятия плаванием, именно из-за хиджаба. В адрес персонала летят обвинения в «нацизме» и «расизме».
Сотрудники, в свою очередь, утверждают, что отказ был связан не с религиозной одеждой, а с санитарными нормами, которые запрещают находиться в зале бассейна в верхней одежде. Если бы Ембика пришла в любой другой уличной одежде, её бы также не пропустили.
По информации источников Царьграда, после этого скандала была инициирована проверка со стороны ФСБ. Когда сотрудники службы безопасности посетили Ембику, она неожиданно передумала и начала просить прощения.
Она пояснила, что её возмутила не столько якобы дискриминация по религиозному признаку, сколько личная грубость в её сторону. Женщина также заявила, что, публикуя в соцсети видеоролик, не хотела разжигать межнациональную или религиозную рознь.
Напомним, в России ношение хиджабов и никабов официально не запрещено. Этот вопрос долгие годы обсуждается на государственном и экспертном уровне. Те, кто поддерживает ношение такой одежды, ссылаются на Конституцию, гарантирующую свободу вероисповедания.
Противники напоминают, что Россия является светским государством, и хиджабы с никабами у многих ассоциируются с ваххабизмом, что каждый раз вызывает конфликты и социальное напряжение в обществе.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.