Жильцы довольны, общественники в шоке: немецкий квартал в Челябинске снесут
Послевоенные дома, построенные германскими военнопленными, не признали объектом культурного наследия. Краеведы считают, так убивают историю города.
Жители немецкого квартала в Металлургическом районе Челябинска спят и видят, как сносят их дома. Трехэтажки с затейливыми кирпичными фасадами выглядят милыми, но жить в квартирах с растрескавшимися стенами невозможно.
Вопрос определения статуса семи немецких домов завис. Чиновники бы и рады признать их ветхими, чтобы по закону переселить жильцов, а на этом месте построить новый квартал. Но общественники требуют признать историческую ценность этих зданий.
Гвоздь нельзя забить — трещины бегут. Только и делаем, что подмазываем стены и подклеиваем обои. Хватает ненадолго. В квартирах плесень — каждую зиму лопаются трубы отопления, мы подолгу живем без горячей воды, в холоде,
— говорит жительница дома по ул. Социалистической Светлана Семенова.
Проводка наружная, а провода в трухлявые стены не спрячешь. Электросистема не выдерживает работы нескольких бытовых приборов. Например, нельзя включить одновременно стиральную машину и электрочайник — вышибает пробки.
"Хотим уже съехать. Не дают..."
Продать и купить поновее не получится — кто поедет в развалюху? Надежда на расселение появилась, когда депутаты Заксобрания приняли закон о комплексном развитии территорий. Теперь власти могут определять под реновацию не только дома со статусом ветхо-аварийных, но и учитывать старые строения по соседству.
Камень преткновения для немецкого квартала — статус объектов культурного наследия, на котором настаивают общественники.
— Переселить бы общественников в наше наследие, посмотрели б, как они запели, — говорит Светлана.
Фото: Валерий Звонарев, КП-Челябинск/предоставлено телеканалу Царьград.
Жильцы уповают на экспертизу аккредитованного министерством культуры России специалиста — к нему обратились власти города. Он считает, что у зданий нет ценности объектов культурного наследия — постройки утилитарные, значит, типовые.
"Власти могли бы поступить иначе!"
Краевед Юрий Латышев с позицией эксперта не согласился и опротестовал ее в Комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области.
Латышев уверен, что освобожденную от семи трехэтажных домов территорию застроят безликими бетонными коробками. А можно было расселить людей, а дома отдать бизнесу:
Отремонтировать их и сделать экскурсионный уголок с кафе и офисами.
Но для того, чтобы эта мечта сбылась нужно идти в суд. А на это нет ни сил, ни денег. Так что скоро Челябинск останется без немецкого квартала...