Заняла у соседей и в банках: челябинка перевела 3,2 млн "сотруднику полиции"
66-летнюю женщину так напугал звонок незнакомца, что она действовала вопреки логике и здравому смыслу.
Пытаясь "обезопасить" 600 тыс. рублей, 66-летняя жительница Челябинска перевела мошенникам в пять с лишним раз больше. Схема такая заезженная, что в нее верить уже как-то неловко. Но желающих обманываться — пруд пруди.
Пенсионерке позвонил незнакомец, представился сотрудником полиции и сообщил. Что "произошла несанкционированная попытка доступа к её банковскому счёту". И даже уголовное дело якобы возбуждено.
— Для помощи в решении этой ситуации якобы подключились сотрудники банка. Они рекомендовали перевести все сбережения на "безопасный счет". Поверив злоумышленникам потерпевшая сняла 600 тыс. рублей накоплений, заняла у знакомых около полумиллиона и оформила кредиты более чем на 2 млн рублей. На указанные мошенниками счета она перевела более 3,2 млн рублей, — рассказали в пресс-службе УМВД по Челябинску.
Когда обморочная пелена паники прошла, челябинка побежала в полицию. Стремясь "обезопасить" свои сбережения, бабушка перевела мошенникам в пять с лишним раз больше и осталась всем должна — и банкам, и соседям.
Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию подозреваемых.
В который раз полицейские подчеркивают:
— Сотрудники правоохранительных структур никогда не звонят гражданам с просьбами помочь в раскрытии преступлений и поимке злоумышленников. Не бывает совместных звонков с представителями банковской сферы для предотвращения попыток списания средств с счетов неизвестными лицами. Такая взаимосвязь звонков сразу должна вас насторожить: с вами говорят мошенники!
Напомним, вывести телефонного мошенника на чистую воду можно, задав ему всего один вопрос. Тем временем, жителя Озёрска облапошили на 1,6 млн рублей, предложив "выгодное инвестирование".
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.