Wildberries разрабатывает "убийцу" мессенджера МАХ
Татьяна Ким рассказала, что он уже работает в тестовом режиме.
Собственный мессенджер: новый игрок на рынке или часть экосистемы? Медиапространство облетела новость: Wildberries, крупнейший российский маркетплейс, готовит собственный мессенджер.
В СМИ и технологических блогах проект уже окрестили потенциальным "убийцей" государственного мессенджера "МАХ". Звучит громко, но за этим стоят вполне конкретные факты, которые приводит vc.ru.
Домены зарегистрированы — дело за продуктом
ООО "РВБ" — объединённая компания Wildberries и оператора наружной рекламы Russ — зарегистрировала десятки доменных имён, связанных с будущим мессенджером. Среди них — wb-messenger.ru, chat-wb.ru и чат-вб.рф. Всего же, по данным системы СПАРК, компания зарегистрировала более 170 тематических доменов. Регистрация доменов произведена в августе 2026 года.
Пока только для своих
При этом речь не идёт о мгновенном запуске массового продукта. Основательница Wildberries и глава Wildberries & Russ Татьяна Ким в интервью ТАСС пояснила: мессенджер уже работает в тестовом режиме, но пока доступен только сотрудникам компании.
— В первую очередь он появился как решение внутренних проблем компании для общения команды, — цитирует Ким агентство.
Изначально инструмент создавался для упрощения взаимодействия между сотрудниками и решения рабочих задач.
Амбиции: от корпоративного инструмента — к массовому рынку
Несмотря на скромный старт, у разработчиков большие планы. В случае успешного завершения тестирования и доработки продукта компания не исключает его выхода на открытый рынок — сначала в России, а затем и за рубежом.
Идея создания собственного мессенджера появилась после объединения Wildberries с Russ — крупнейшим в стране оператором наружной рекламы. Кроме того, компания уже развивает платформу для видеошопинга Wibes, где реализована упрощённая версия мессенджера.
Убийца или часть экосистемы WB?
В пресс-службе компании подчеркнули:
— Разработка собственного мессенджера — логичное продолжение экосистемы RWB.
По словам Татьяны Ким, это не прямой аналог MAX, а скорее часть экосистемы Wildberries: чат с продавцом, поддержка, возможно, общение с близкими — всё в одном приложении. Другими словами, мессенджер должен стать естественным расширением функционала маркетплейса, а не самостоятельным игроком на рынке коммуникаций.
Смогут ли они?
Вопрос, получится ли у маркетплейса сделать мессенджер, которым будут пользоваться не только для заказов, остаётся открытым. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин высказал сомнения: по его мнению, даже если продукт станет полной копией Telegram или MAX, у него не будет необходимых инвестиций для развития и продвижения.
— Объём инвестиций, который вложен в тот же MAX, если брать рекламу и прочие вещи, на порядки превышает затраты инвестиций в Telegram, — пояснил Муртазин.
Он добавил, что мессенджер Wildberries может занять "какую-то долю рынка, небольшую, не более того".
Что в итоге?
Пока проект находится на ранней стадии — внутрикорпоративное тестирование, регистрация доменов и амбициозные планы. Станет ли он "убийцей" MAX или останется удобным дополнением к экосистеме Wildberries — покажет время. Но то, что маркетплейс всерьёз рассматривает выход на рынок мессенджеров, уже очевидно.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.