В Далматовском районе на ферме будут трудится роботы
Их обязанностью будет кормление и дойка коров. Так что теперь Курганскую область депрессивной не назовешь.
Конечно, роботы не такие, как на нашей фотографии. Рук, ног и головы у них не будет, подобно человеку. Это будет автоматизированная линия под управлением оператора. Она знает сколько еды и когда подать корове. И умеет доить буренок. При этом коровки не будут привязаны.
Запускают линию в КХ "Барабинское". Обслуживать она станет 300 голов. Начальник хозяйства Федор Ярославцев говорит:
Наша ферма готова наполовину. Деньги на строительство берем с помощью программы субсидий, которая предполагает покрывать 40% затрат на покупку кормозаготовительной техники.
Федор утверждает, что с помощью госпрограмм уже приобрел племенной скот. И государство ему вернет 65% от потраченного.
Для справки
В ООО КХ "Барабинское" содержится 600 молочных коров. В марте этого года запущена линия по переработке молока. За сутки она может перерабатывать до трех тонн сырья, выпуская пакетированное молоко, сметану и творог. Пока продукция реализуется на территории Далматовского района.
На предприятии есть убойный перерабатывающий цех и налажено производство колбас и копченостей.
К зауральцам
Хотите рассказать нам о чем-то важном или высказать свое мнение, пишите: ural-grad@mail.ru. Подписывайтесь на нашу группу в ВК https://vk.com/club53150688