В Челябинскую область на отдых приехали дети Донбасса
Юных жителей нового региона России в оздоровительном лагере "Еланчик" навестил губернатор Алексей Текслер.
На Южном Урале они впервые в жизни встали на лыжи и слепили снеговика: дети из Луганской Народной Республики в эти дни отдыхают в оздоровительном лагере "Еланчик". Впечатлений масса! Гостям организовали экскурсию в цех белой металлургии "Высота 239" и в Исторический музей, где дети увидели легендарный Челябинский метеорит.
В среду, 9 ноября, в гости к детям Донбасса приехал губернатор Алексей Текслер. Он рассказал о возможностях и достопримечательностях региона и вместе с ребятами участвовал в "Арт-квизе". Это — не первый визит юных донбассцев в наш регион, и глава области признаётся:
Всегда особые впечатления после общения с детьми, особенно из Луганской и Донецкой Народных Республик. Виден интерес у ребят. Я понимаю, что они через призму своего будущего задают разные вопросы.
Детей старшего возраста интересует будущее, и с Текслером они обсудили тему дальнейшей учёбы в Челябинской области. Губернатор подчёркивает: "Считаю, что это правильно, получить профессию, а дальше уже делать выбор — вернуться на родину или жить и работать в Челябинской области". Особенно интересует старшеклассников из ЛНР поступление в ЧВВАКУШ и медицинский университет.
Кстати, при поддержке правительства Челябинской области всего около тысячи детей из ЛДНР оздоровятся в нынешнем году в Краснодарском крае, в Крыму, на Южном Урале. Скоро в Челябинск приедут дети из городов Ясиноватая и Волноваха, подшефных территорий Челябинской области; будут здесь и учиться, и отдыхать.
В Ясиноватой пока только заочное обучение, важно не прерывать образовательный процесс. Шефство над городами Донбасса регион обязательно продолжит и в будущем. В проекте областного бюджета-2023 заложены стредства на помощь республикам.
Напомним, в майском обпащении к депутатам Законодательного Собрания губернатор назвал задачи по восстановлению инфраструктуры Донбасса почётной миссией.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", присылайте свои наблюдения, новости: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте.