В Челябинской области взрывы на трассе М-5 "Урал": что происходит
Эпичное видео попало в редакцию Царьграда. Рассказываем, какой участок федеральной автодороги сегодня опасен, и как его лучше объезжать.
8 февраля, четверг, а значит на М-5 "Урал" — буровзрывные работы. Напомним, сейчас проходит второй этап реконструкции федеральной трассы в Ашинском районе Челябинской области. В ФКУ Управления автодорог "Южный Урал" поделились видео, снятыми с дрона. На кадрах, которые попали к журналистам издания Царьград, мы впервые видим, как взрывают горную породу на челябинском участке трассы, это 1584-й километр. Работы будут идти с 9 до 14 часов.
— Самый аварийный участок в скором времени станет дорогой первой категории. Здесь сгладят высотные перепады, уберут крутые повороты и серпантин, — рассказывают в Упрдоре.
Отметим, что сегодня, 8 февраля, с помощью 26-ти тонн взрывчатки удалили 45 тысяч кубометров горной породы. Как только оседает пыль от взрывов, на это место спешит специализированная техника. Дорожные работники очищают площадь от обломков скал.
Напомним, буровзрывные работы в Ашинском районе проводятся для расширения дороги до четырех нормативных полос. Объезд этого участка организован по региональным дорогам: маршрут Аша-Миньяр-Сим, и предусмотрен только для легкового транспорта. Для большегрузов и автобусов на время работ проезд запрещен.
Напомним, с ноября 2023-го в течение года работы по расширению федеральной дороги ведутся по вторникам или четвергам каждую неделю, в зависимости от погодных условий.
Узнать о состоянии проезда, а также сообщить о нештатной ситуации на федеральных трассах в Челябинской и Курганской областях можно по круглосуточному телефону дежурно-диспетчерской службы ФКУ УПРДОР "Южный Урал" — 8 (351) 266-65-63 (звонок бесплатный) и +7 982 331 37 84 (Telegram).
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.