Авторизация
Южный Урал
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Он прославил Россию!: в Челябинске обсудили установку памятника Александру II
Фото: Челябинская епархия/предоставлено телеканалу Царьград
Общество Челябинск

"Он прославил Россию!": в Челябинске обсудили установку памятника Александру II

Монумент Царю-освободителю хотят установить в этом году на Алом поле возле храма Александра Невского (трансляция).

Эпоху Александра II называют эпохой Великих реформ. Впервые Россия услышала о свободе слова и свободе печати. Царь не проиграл ни одного военного сражения, но был убит террористом.

Памятник Царю-освободителю предлагают поставить на Алом поле в Челябинске. Это место называлось раньше Александровская площадь. За основу памятника взяли монумент, который стоял в Златоусте, но после революции его взорвали.

Фото: проект/предоставлено телеканалу Царьград.

Половину суммы на памятник готов пожертвовать учредитель телеканала "Царьград" Константин Малофеев. А вторую половину планируют собрать активисты общества "Царьград" в Челябинске.

Сегодня в Челябинске проходят общественные слушания по установке этого монумента. В городской администрации на слушаниях находится корреспондет телеканала "Царьград".

Фото: Челябинская епархия/предоставлено телеканалу Царьград.

Краевед Юрий Латышев:

— Если решили ставить памятник по образцу того, что был в Златоусте, то надо его ставят в Златоусте. Тем более, у нас уже есть памятник Александру Второму — храм Александру Невскому, небесному покровителю императора. Тем более, установить памятник собираются в створе со стороны Свердловского проспекта, а это — охранная зона храма-памятника. Я предлагаю ввести мораторий на установку новых памятников сроком на пять лет и за это время привести в порядок все монументы!

Иная точка зрения у Игоря Шестакова, настоятеля Свято-Троицкого храма:

— В 1837 году будущий император предпринял большое путешествие по России, доехал до Сибири и на обратном пути, 7 июня 1837 года, побывал в Челябинске, Миассе, Златоусте. В Челябинске молился в Христорождественском храме. Наш уездный город был важен для него как промышленный центр. Памятник будет установлен на частные пожертвования.

Наша справка

Сотрудники челябинского областного государственного архива подготовили 500-страничный научный труд "Александр II и Южный Урал". Благодаря отмене крепостного права и обязательного труда на заводах свободу получили 600 тысяч человек, или 40 % населения Южного Урала. В этом году знаковому историческому событию исполняется 160 лет.

Изменила жизнь городов городская реформа императора Александра II (в этом году - 150 лет). В 1871 году в Челябинске параллельно с другими городами появился городской голова и был положен старт развитию городской инфраструктуры.

Выступает челябинская активистка Мельникова Лидия Павловна:

— При Александре II жесткого подавляли крестьянские восстания и было пролито много крови... Не надо превращать город в некрополь. У нас нет архитектурных ансамблей! Не подводите президента. Он сейчас разбирается с объектом в Геленджике, ему еще за этот памятник отвечать придется.

Фото: портерт императора Александра II/госархив/предоставлено телеканалу Царьград.

Протоирей Игорь Шестаков:

— Давайте не изучать историю по советским учебникам...

— И не множить мифы о Царе-освободителе, - добавил историк Николай Антипин.

Урбанист Лев Владов:

— Я не против фигуры Александра II, но зачем рушить сформировавшееся общественное пространство в сквере на Алом поле? Зачем вообще ставить памятники прошлому. А если ставите, то сделайте под него отдельный сквер...

По мнению главного архитектора города Павла Крутолапова, чем больше памятников в городе, тем выше его "смотрибельность":

Архитектурный ансамбль позволяет вписать памятник, но он должен быть соразмерен главному архитектурному объекту. Была проведена работа по силуэтному восприятию храма и монумента. Мы не возражаем против установки.

Современные объекты городу тоже нужны, считает Павел Крутолапов. Но чем больше скульптурных композиций в историческом контексте, тем лучше. Важна соразмерность и пропорции.

Проект/предоставлено телеканалу Царьград.

Протоирей Игорь Шестаков:

Алое поле — объект эклектичный, но все это — наша история: и пионеры-герои, и храм. И мы не должны забывать, что какие-то имена нужно возвращать. Тем более, такое имя, которое прославило России.

Наша справка

В центре Софии, в Болгарии, стоит кафедральный собор Александра Невского, в благодарность императору Александра II, освободившему болгар от османского ига и даровавшего им независимость.

— Пора завершить споры, это закрытая страница. для нас важно, чтобы в сознании народа остались великие имена, — подытожил отец Игорь.

— Нет, не закрыта историческая страница, — послышались крики из зала.

— Ну, давайте тогда вернем проспект Берии в Озерске! — сказал отец Игорь Шестаков.

— Давайте! — заорали в зале. — И памятник Сталину поставимим...

— На "Золотой горке" ему памятник поставить надо!

Председатель городского Совета ветеранов Валентин Буравлев:

— Если вы, отец Игорь, говорите об исторической справедливости, давайте его установим в Златоусте, где он был...

Протоирей Игорь Шестаков:

— Я историк по образованию, и меня удивляет, что до сих пор в нашем обществе не закончена Гражданская война. По роду деятельности, как священнослужитель, я должен быть монархистом. Но не всегда идеологическая надстройка определяет нашу жизнь. И давайте беречь нашу историю, не так уж и много нам принадлежит... Мы говорим о том смысле, который приобретает этот монумент. Идея установки памятника является составной частью восстановления собора Александра Невского.

Руководитель регионального отделения движения "Бессмертный полк" Елена Скорнякова:

- Я благодарна Русской православной церкви за то, что она хранит историческую память. Никто так не страдал за свои убеждения, как православные. И памятник императору Александру II должен примирить разных людей и разные эпохи истории.

Уважаемые читатели Царьграда!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеFacebook, в Одноклассниках, в Яндекс Дзен. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Урал", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту: ural@Tsargrad.TV

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР В центре Челябинска появится памятник Александру II – копия разрушенного большевиками монумента В Челябинске решено поставить памятник Александру II на народные деньги Стало известно, почему в Челябинске решено ставить памятник Александру II

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь