Толпы мигрантов штурмуют МФЦ: азиатов в Челябинске будет в разы больше
На Южном Урале русские переселенцы из Казахстана возмущены засильем выходцев из Средней Азии, Челябинская область пережила землетрясение. Нелегалы летят домой. Эти и другие новости к этому часу.
Русский артист Юрий Батурин — человек активной гражданской позицией, патриот. На своей странице в социальной сети ВКонтакте публикует материалы на актуальные темы — специальной военной операции на Украине, пишет об освобождении Донбасса и, конечно, про мигрантов.
Позиция здорового человека: мигрант поработал — и домой. "Уже край. Второй фронт открыт внутри страны", — ранее констатировал актер.
Владимир Владимирович, остановите программу переселения соотечественников. Переселяются не соотечественники, а кто угодно, кроме государственно образующего народа России. Под эту программу выделяются деньги, но их освоение не приносит пользу стране. Скажите просто, гражданство только русским людям. Просто и понятно,
— обратился к главе государства в одном из последних постов Батурин.
В доказательство актер приводит письмо от своего подписчика. 31-летний русский программист переехал из Казахстана в Челябинскую область. Он возмущен засильем мигрантов-среднеазиатов в многофункциональных центрах Южного Урала.
Фото: Царьград/Южный Урал.
Переселенцы по программе содействия переселению соотечественников осаждают госорганы, выбивая под новенькие паспорт гражданина России льготы для себя и многочисленных детей.
Я — русский из Казахстана. По программе переселения переезжаю в Россию. Подаю документы через Челябинск. Все документы в порядке. Делаю всё честно. Планирую купить квартиру в Челябинске и переехать по специальности, очень нужной в России. Что творится в ФМЦ Челябинска, словами не передать. Куча мигрантов: Узбекистан, Таджикистан, Киргизия. При мне документы подавала женщина, которая совсем не говорила по-русски. С ней был "помогайка". У неё основание, что сын гражданин РФ. Но ей сказали, что он должен встать на учёт в военкомат. "Помогайка" стал кому-то звонить и узнавать насчёт печати в военкомате. При этом при всех говорит, что он сделает ему липовый учёт, иначе его на СВО отправят. И она получит гражданство,
— пишет программист.
Фото: Царьград/Южный Урал.
Автор сообщения сдавал экзамен по русскому языку.
— Собрал все документы и меня просто не записали на подачу документов, потому что не было папки с документами с собой. При этом, паспорт переселенца, собственный паспорт я показал, но папка с документами не готова из-за того, что ещё не готов сертификат о сдачи экзамена по русскому языку! Я не знаю, как это комментировать. На подачу документов записывают на два месяца вперёд. Почему нельзя сразу принять документы у русского, я не понимаю! В Казахстане если ты переселенец "кандас" этнический казах, тебе везде зелёный свет. А у нас этот путь очень труден. Два года, не меньше.
Фото: Царьград/Южный Урал.
Телеграм-канал Глав.Индекс опубликовал данные госстатистики о том, из каких стран прибывают мигранты в Челябинскую область.
Наибольший приток дает Таджикистан. С января по октябрь 2023 года на Южный Урвал переехали 5,5 тыс. таджиков. Второе и третье место — Казахстан (2,8 тыс. человек) и Киргизия (800 человек).
В ТОП-5 — Армения (более 670 человек) и Узбекистан (520 человек).
Фото: Царьград/Южный Урал.
Сайт rtvi.com поделился данными МВД России о количестве преступлений, совершенных в нашей стране выходцами того или иного государства СНГ:
— За три года, с 2020-го по 2022-й, количество преступлений выросло на треть. За 2022 год и пять месяцев 2023-го года больше всего уголовных дел пришлось на граждан Узбекистана (40% от всех правонарушений, совершенных мигрантами).
Выросло число тяжких и особо тяжких преступлений среди мигрантов — в 2022 году их было 11664, что стало максимумом с 2013 года. За первые пять месяцев 2023 года таких преступлений было уже 6674.
Мигранты едут в Россию, чтобы торговать наркотиками. Например, в 2021 по этой статье Уголовного кодекса к ответу привлечено 3342 иностранца; в 2022 году — 6447. За первые пять месяцев месяца 2023 год уголовные дела возбуждены в отношении 4385 человек. Криминальный бизнес сосредоточен в руках узбеков, таджиков и киргизов.
В 2021-22 гг на 52% выросло количество выходцев из Средней Азии, обвиняемых в убийствах (с 161 в 2021 до 246 в 2022). За четыре месяца 2023 года к ответственности привлечены 90 мигрантов: чаще всего, это граждане Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана.
В октябре 2023 года на закрытом совещании, посвященном вопросу оперативности расследования преступлений, совершенных мигрантами, глава СКР Александр Бастрыкин подчеркнул, что реакция силовых органов по каждому правонарушению должны быть мгновенной.
— Часто происходят групповые нападения в общественных местах и учебных заведениях, где школьники подвергаются запугиванию и силовому давлению со стороны приезжих. Многие чувствуют свою безнаказанность, рассчитывают на поддержку диаспор. Это создает социальную напряженность,
— подчеркнул Бастрыкин.
Поскольку поток мигрантов не убывает, будет еще хуже: и в сфере нелегальных поставок рабсилы, и с криминогенной обстановкой.
Челябинская область почувствовала дрожь земли
Уральские горы — одни из древнейших на Земле, из возраст оценивается в 600 млн лет. И долгие годы жители Челябинской области были твердо уверены, что землетрясения им точно не грозят. Однако и у южноуральцев ходит земля под ногами.
Сайт Казахстанского центра данных сообщил, что в Челябинской области с 15 по 21 января произошло семь землетрясений: это рекорд с начала 2024 года:
В Чебаркульском районе 15 января произошло первое землетрясение магнитудой 3,6 единиц. 17 января толчки магнитудой 2,6 единиц зафиксированы в Нагайбакском районе.
18 января толчки магнитудой 3,2 единицы зафиксированы на границе с Октябрьским районом в Костанайской области (Казахстан). В тот же день толчки на 0,3 единицы слабее зафиксированы в Варненском районе.
Напомним, в январе 2021 года регион тряхнуло дважды: толчки магнитудой 1,9 баллов зафиксированы в нацпарке Зюраткуль и близ Чебаркуля: толчки в 1,7 и 1,9 баллов.
Кстати, толчки магнитудой в 1 балл (незаметное землетрясение) не ощущается людьми; колебания почвы отмечаются только приборами. 2 балла (очень слабое) — ощущается людьми на верхних этажах зданий. 3 балла (слабое) — колебания отмечаются многими людьми. 4 балла (умеренное) — ощущают почти все; дребезжат стекла.
"Доставим все, что можно": в Челябинске остро не хватает курьеров и дворников
Вакансии в сфере доставки в 2023 году побили в России все рекорды: сервисные службы искали сотрудников в четыре раза больше, чем годом ранее. Разбаловались мы с вами во время пандемии: зачем ходить по магазинам, если и продукты, и одежду, и бытовую технику можно выбрать на сайте, оплатить и товар доставят в оговоренный срок?
Курьер нынче — очень важная персона. Фото: Царьград.
По данным портала бесплатных объявлений Авито.Работа, в Челябинске в прошлом году спрос на курьеров вырос в 2,9 раза:
— В месяц доставщикам готовы платить до 80 тыс. рублей в месяц. Кроме того, городу не хватает дворников: число вакансий выросло на 51%. Зарплата подметальщиков — до 40 тыс. рублей.
Студент-второкурсник ЮУрГУ Петр А. работает в доставке еды уже год. Корреспонденту "Царьграда" он рассказал о преимуществах и недостатках труда:
— Устраивает гибкий график: я и не лекциях бываю, и семинары с лабораторными не пропускаю, и деньги зарабатываю, во вторую смену. Выходит около 40 тыс. в месяц. Живу с родителями. Погашаю квартплату: около 9 тыс. в месяц и оплачиваю пару мультимедийных он-лайн платформ, сериалы люблю. Остальное откладываю, хочу купить крутой игровой комп.
Готовьте ваши денежки: сады и дачи в Челябинской области подорожают на треть
С начала пандемии, когда страну "посадили по домам", неуклонно растет в цене загородная недвижимость — коттеджи, дачи, сады.
Ухоженный сад всегда в цене. Фото: Царьград.
— И теперь мы ждем рост, весной-летом объекты подорожают примерно на треть. Сказывается закрытие границ в ряд стран, где раньше отдыхали жители Челябинской области, поднявшийся курс валют, сложности с оформлением визы. А отдыхать где-то надо, — прокомментировала прогноз "Царьграду" риэлтор Любовь Иванова.
Есть еще один фактор: немалые суммы, появившиеся на руках людей с началом специальной военной операции: за участие в боевых действиях, за ранение, за гибель на фронте. Есть спрос, и цены на квартиры, дома, сады идут вверх.
— В ноябре 2023 года я провела три таких сделки. Раненый офицер из Чебаркуля с супругой вложился в инвестиционную квартиру-студию в Екатеринбурге — 29 кв. м за 4,2 млн руб. Комиссованный участник боевых действий приобрел однокомнатную квартиру в "Парковом" площадью 35 км м за 3,5 млн руб. Вдова погибшего героя купила дом в поселке Трубный площадью 52 кв. м за 2 млн,
— рассказала агент по недвижимости.
История с продажей дома у Ивановой тянулась год: потенциальным покупателям то цена не нравилась: 2,2, млн, то еще что-то не устраивало. Потерявшая на СВО супруга — учительница, воспитывает ребенка. Часть средств, выплаченных Минобороны, она направила на достройку дома, который начинал возводить ее муж, оставшееся вложила в дом в поселке Трубный. Узнав о семейной драме покупательницы, хозяин жилища сделал скидку в 200 тыс. рублей, оставил мебель и бытовую технику. Вдова дом сдала в аренду. В будущем он достанется ребенку.
УФСБ обнаружен канал поставки живой силы
В среду, 24 января, в Челябинске вынесен приговор двум организаторам канала поставки мигрантов-нелегалов. Преступную схему обнаружили и раскрыли сотрудники УФСБ.
Криминальный дуэт подыскивал мигрантов, заключая с ними фиктивные трудовые договоры и уведомлял об оформленных "трудовых отношениях" подразделения УВМ ГУ МВД России по Челябинской области.
— Один из организаторов был приговорен к 2 годам лишения свободы. Второму назначен аналогичный срок наказания, но отсрочкой исполнения до достижения ребенком 14-летнего возраста.
Фото: скриншот видео УФСБ России по Челябинской области/предоставлено сайту "Царьград".
Кстати, в Челябинской области продолжается силовое оперативно-профилактическое мероприятие "Нелегальный мигрант". Сотрудники полиции вместе с коллегами из миграционной службы, Росгвардии и военкоматов проверяют рынки и стройки, сельхозпредприятия, где работают иностранцы, жилье, арендованное гражданами среднеазиатских республик.
По данным ГУ МВД России по Челябинской области, за два дня проверок
полицейские Челябинской области совместно с представителями Главного управления Федеральной службы судебных приставов выслали из страны 18 мигрантов.
— Кроме того, рейсом из Кольцово депортирован гражданин ближнего зарубежья, отбывший девять с половиной лет в колонии за грабеж, вымогательство и похищение человека. В январе 2024 года судами в Челябинской области принято 71 решение об административном выдворении, из них 46 — в принудительном порядке. 58 решений о выдворении и депортации уже исполнено, — рассказали в полиции.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.