Такого не было давно: синоптики рассказали об аномальном похолодании
Рассказываем, когда термометры в Челябинской области покажут ниже 30 градусов.
Зима выдалась в 2024 году такой, что мы будем её вспоминать ещё долго. С декабрь по февраль челябинцы видели всё: и +2 в самом конце 2023 года, и сильнейшие снегопады, и аномальное похолодание. Последнее, к слову, решило вновь посетить территорию Южного Урала. На сайте Гисметео сообщается, что настоящие февральские морозы покажут себя уже в середине следующей недели.
Фото: Гисметео.
Начало грядущей семидневки будет зимним, но спокойным. С понедельника по среду минус 8-12 днём и 20-22 ночью, сильных снегопадов, как и ветров, не ожидается. Вторая половина недели удивит ночными морозами до 31 градуса и 21-24 днём. В четверг и пятницу будет облачная погода, без осадков, а к выходным холода уйдут. Суббота и воскресенье отметятся небольшим снегом и дневными температурами около 10-ти градусов ниже нуля.
Напомним, этой зимой аномальное похолодание уже приходило в регион. Например, 6 и 7 декабря в разных районах Челябинской области столбики термометров показывали до минус 36-ти градусов. Аномально холодная погода стояла до 11 декабря.
В МЧС делают предупреждение: в такие периоды южноуральцы начинают отапливать жилища различными способами. По большей части это касается тех, кто проживает в частных домах с печным отоплением. Некоторые используют электрические приборы, изготовленные кустарным способом, и часто с такими нагрузками не справляются старые электросети. Соответственно, вырастает количество пожаров. Например, этой зимой в Челябинской области сгорел дом с пятью детьми. Сотрудники МЧС рассказали, чего нельзя делать во время аномальных холодов:
— Не перегружать электросеть, не перекаливать печи, не курить дома. Особое внимание необходимо уделять малолетним детям, не допускать, чтобы они играли со спичками или зажигалками.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.