Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сразу несколько категорий мужчин лишили отсрочки от новой мобилизации на Украине
Фото: magnific.com.
Война

Сразу несколько категорий мужчин лишили отсрочки от новой мобилизации на Украине

Такая информация опубликована в местных СМИ со ссылкой на один из областных военкоматов. Рада прокомментировала.

Киевская военно-учетная машина продолжает буксовать на фоне острого кадрового голода в ВСУ. На этой неделе украинское информационное поле всколыхнула новость о якобы кардинальном изменении правил мобилизации: сообщалось, что сразу восемь категорий граждан лишились права на отсрочку.

Однако спустя несколько часов последовало громкое опровержение, а первоисточник поспешил удалить компрометирующую публикацию.

Что исчезло из списка "бронежилетов"?

Информация об изменении законодательства первоначально появилась в местных СМИ со ссылкой на один из областных военкоматов (ТЦК). Об этом пишет РИА Новости. Согласно этим данным, под удар попали те, кто ранее чувствовал себя в относительной безопасности. В "черный список" вошли:

Студенты-заочники и "вечерники", а также те, кто решил получить второе или третье высшее образование (ранее это была популярная лазейка для уклонения);

Многодетные отцы, имеющие задолженность по алиментам (государство решило, что финансовые обязательства не должны мешать воинскому долгу);

Супруги, ухаживающие за женой или мужем с инвалидностью III группы;

Родители-одиночки (при условии, что мать жива, не пропала без вести и не лишена родительских прав);

Опекуны инвалидов I и II групп, если в семье есть другие трудоспособные люди;

Сотрудники предприятий Минобороны (что стало шоком для оборонного сектора);

Лица с категорией "ограниченно годен" (в связи с отменой самого статуса в законодательстве);

Мужчины, признанные здоровыми при повторной ВВК**, включая тех, кто получил I и II группы инвалидности после 24 февраля 2022 года (им предписывалось пройти переосвидетельствование).

При этом появился и новый пункт для послаблений: отсрочку пообещали мужчинам, чьи сводные братья или сестры погибли или пропали без вести на фронте. Ранее такая привилегия действовала только для кровных родственников.

Депутатский демарш и удаление записей

Новость вызвала резонанс, однако, быстро нашла своего главного критика, сообщает ТАСС. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) поспешил заявить, что публикация — фейк.

— Сообщаю, что никаких изменений в законодательстве о мобилизации не было. Данное заявление является просто ложью. Те пункты, о которых было написано, — это неадекватное законодательство, за которое я и большое количество депутатов никогда не будут голосовать, — написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Вслед за заявлением депутата украинские СМИ, в том числе агентство ТСН, начали выпускать опровержения. А оригинальный пост военкомата, ставший причиной скандала, был оперативно удален из социальных сетей.

Социальный фон: насилие, поджоги и погоня

Вне зависимости от того, будет ли принят новый закон, ситуация в стране остается крайне напряженной. Киевский режим испытывает острую нехватку личного состава, что приводит к ужесточению методов работы военкомов.

В интернете регулярно появляются видео, на которых сотрудники ТЦК силой задерживают мужчин, зачастую избивая их и принудительно увозя в неизвестном направлении в микроавтобусах.

В ответ на это украинцы призывного возраста используют весь арсенал средств уклонения: от нелегального пересечения границы и массовых поджогов зданий военкоматов до добровольной самоизоляции по домам.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века Самая страшная "болезнь", о которой молчат: Скорая помощь не приедет Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Адская доставка: Взрыв на дне рождения генерала в самом центре Москвы – это приговор всем нам Сто дней до катастрофы? Туск и Буданов* назвали даты финала СВО. "Похабный мир" сулит России позор

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь