Следователи установили, кто виновен в смерти ребёнка в челябинском бассейне
Шестилетний мальчик пришёл в аквазону КРК "Мегаполис" с мамой. Женщина ненадолго отлучилась.
13 января в бассейне культурно-развлекательного комплекса "Мегаполис" захлебнулся шестилетний мальчик. Он пришел в заведение вместе с матерью. Чрезвычайное происшествие случилось, когда несовершеннолетний ребёнок остался без присмотра, подчеркнули в Следственном комитете Челябинской области.
Как мы сообщали ранее, в термальном комплексе работают камеры видеонаблюдения. На записи видно, что в момент трагедии мальчик резвился среди других детей в бассейне. Внезапно малыш выпал из круга, в котором находился, и оказался под водой. Рядом были только веселящиеся дети, которые не поняли, что происходит, и не могли прийти на помощь. Подробности рассказали в пресс-службе регионального Следкома.
— Следователем Центрального района города Челябинск регионального следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении двух 20-летних матросов-спасателей, которые находились в тот день на дежурстве в бассейне. Их обвиняют по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан, повлекших по неосторожности смерть человека".
По данным следствия, они не предотвратили ситуацию, в результате которой захлебнулся шестилетний мальчик, находящийся в воде. Следователи собрали достаточно улик, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Обвиняемым грозит наказание от штрафа 100-500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет. Окончательный вердикт вынесет суд.
Был случай: 10 мая 2023 года в Озерске, в бассейне "Дельфин" утонул 66-летний мужчина. Трагедия случилась во время сеанса свободного плавания. В Следкоме Челябинской области сообщили, что причиной смерти стала сердечная недостаточность.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.