Швеи ателье в Кургане помогают военнослужащим, раненым в Донбассе
Мастерицы шьют чехлы для аппаратов Илизарова и специальную одежду для пациентов, доставленных с Донбасса.
Курганское ателье "Арсана" помогает обеспечивать раненых на фронте в Донбассе военнослужащих защитными чехлами на ортопедические аппараты Илизарова и специальной одеждой собственного производства, сообщает издание "Вечерний Курган".
— Ортопедический аппарат — сложнейшая объемная металлическая конструкция, которая требует специального ухода. Мы разработали специальные чехлы и одежду для пациентов с аппаратами, — говорит руководитель ателье Евгения Московенкова.
Чехол решает не только функциональную и эстетическую роль, но и защитную — помогает предотвратить возможные загрязнения и воспаления. Бойцы, которым установлены аппараты, получили от курганских швей комплекты зимних брюк, рассчитанных на разные погодные условия — от 0 до -35 градусов.
Доброе дело поддерживают неравнодушные жители, компании и организации. В госпитали, где лечат бойцов, уже отправлено чехлов и одежды на 46 тыс. рублей. Доставить и распределить гуманитарный груз помогают волонтёры.
Напомним, в январе 2023 года на православной ярмарке в Кургане собирали пожертвования на борьбу с дронами, которые применяет противник в Донбассе. С инициативой выступили казаки хутора "Богоявленский". Одно ружьё закуплено и отправлено спецназу, а на второе к открытию ярмарки собрали 130 тыс. рублей. Общая стоимость электромагнитного ружья "Ступор" варьируется от 500 тыс. руб. до 3 млн руб.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.