Шумков ответил зауральцам, жалующимся на медицину
Он написал на своей странице во "ВКонтакте" большой разъяснительный пост о текущей ситуации в здравоохранении региона и назвал некоторые вопросы провокацией.
Губернатору Курганской области Вадиму Шумкову в последнее время поступает очень много вопросов по поводу медицинского обслуживания населения. В том числе по ситуации с коронавирусом. Немало и жалоб на врачей: не вовремя приехала скорая, не то сказали, не так посмотрели… Глава региона на своей странице в ВК ответил всем и сразу:
Положение усложняется практически во всех регионах. Наш не исключение. Растет заболеваемость, не везде успевают медики, не хватает коечного фонда. Часть сигналов подтверждается, и есть реальные основания для разбирательств с сотрудниками медучреждений. Но есть и случаи провокаций со стороны тех, кто не преуспел в политике законным способом.
Вадим Шумков напомнил, что профилактика лучше лечения, поэтому нужно носить маски в общественных местах и постоянно обрабатывать антисептиком руки и рабочие поверхности.
- Призывая всех наказывать и штрафовать, будьте добры и сами заботиться о своем собственном здоровье, - отметил Шумков. - Наши медики не идеальны, как и все мы. Просто именно их работа сейчас волнует всех в большей степени. И им сегодня намного труднее, чем нам. Но это не означает, что их надо сделать крайними во всех существующих проблемах.
Что предпринимают в Курганской области, чтобы улучшить текущую ситуацию с медициной:
* вводят дополнительные экипажи скорой помощи;
* запускают отделения с дополнительными койками в больницах;
* переводят поликлиники на удлиненный режим работы;
* каждую жалобу об отказе в медпомощи или на ее качество разбирают отдельно.
Тем временем в Курганской области - новый максимум заболевших COVID-19 за сутки. Положительный результат теста пришел сразу 55 зауральцам.
К читателям
Хотите рассказать нам о чем-то важном или высказать свое мнение, пишите: ural-grad@mail.ru. Подписывайтесь на нашу группу в ВК https://vk.com/uralgrad.