Шансов больше: в Челябинске в вузах станет больше бесплатных мест
На каких факультетах увеличат бюджетное финансирование.
В вузах Челябинской области, как сообщает минобрнауки региона, вырастет число бюджетных мест на специальностях, более всего востребованных у абитуриентов.
На 32% вырастет число бюджетных мест на IT-специальностях, на 31% — на инженерных; на 20% — на медицинских. На педагогических — на 15%. Все направления востребованы на рынке труда Челябинской области,
— поясняет пресс-служба ведомства.
Новые правила введены в процедуру приема абитуриентов на обучение: сначала зачислять на факультет, далее — распределять по специальностям. Правило даст вузам возможность маневра: при базовых ЕГЭ конкурс на одну специальность бывает выше, чем на другую. Обеспечив контрольные цифры приема, в дальнейшем первокурсников перераспределят по выбранным направлениям.
Об увеличении бюджетных мест в региональных вузах на 45 тысяч за два года говорил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.