Авторизация
Южный Урал
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
С таким именем их десятки: что за Абдулло курировал нападение на Крокус
К сгоревшему остову "Крокуса" идут и идут люди. Фото: Bulkin Sergey/Globallookpress
Теракт в "Крокус Сити Холл"

С таким именем их десятки: что за Абдулло курировал нападение на "Крокус"

За решетку по решению Басманного суда Москвы отправлены восемь подозреваемых в трагедии. Но еще на первых допросах в Брянской области задержанные признались: был пособник. Звучало имя того, кто мог быть связным между исполнителями и международной преступной организации.

23 марта силовики сообщили, что подозреваемых в уничтожении "Крокуса" — 11 человек. И на первом допросе в Брянской области задержанные выдали данные пособника, курировавшего нападение на ТРЦ. Есть версия, что фамилия ведет к одной из ветвей ИГ*. Задержанные сообщили, что за нападение им обещали выплатить 500 тыс. рублей.

Исполнители чудовищного заказа. Фото: скриншот/телеграм-канал "Важные истории".

На сегодняшний день за решетку по решению Басманного суда столицы отправлены четверо обвиняемых в нападении на подмосковный торгово-развлекательный комплекс и четверо пособников: они предоставили бандитам квартиру, снабжали их деньгами.

Теперь главная задача следствия и спецслужб нашей страны — найти и покарать заказчиков преступления.

Попадал в поле зрения турок

На допросах устроивших ад звучало имя некоего Абдулло. Телеграм-канал "Важные новости" сообщает, что куратором произошедшей трагедии может быть некий Абдулло Буриев, гражданин Таджикистана и России, ранее попавший в поле зрения турецких силовиков как куратор афганской ветви ИГ* (*террористическая организация, запрещенная в России).

Фото: скриншот/телеграм-канал "Важные истории".

Устроившие кошмар в "Крокусе" сообщили следователям, что из через телеграмм нанял некий "помощник проповедника", а новый знакомый по имени Абдулло помогал подготовиться к замышляемому.

27-летний Абдулло Буриев подозревается в помощи преступникам, которые готовили атаку на католическую церковь Святой Марии в Стамбуле. Напомним, днём 28 января двое в масках ворвались в церковь во время воскресной службы и напали на прихожан. Один человек погиб, несколько получили ранения. Главные подозреваемые — граждане России и Таджикистана, предположительно, члены запрещённого ИГ. По делу полицейскими были задержаны 47 человек.

В той истории прозвучало имя Абдулло Буриева. По данным турецких СМИ, в ноябре 2022 года он пригнал в Турцию автомобиль, зарегистрированный в Польше. На нем раскатывали члены запрещенной в России ячейки "Вилаят Хорасан"*.

Эта организация — вторая связь стрельбы в католической церкви в Турции и произошедшего в Подмосковье. "Вилаят Хорасан"* является афганским подразделением или ветвью ИГ* (ранее ИГИЛ* — используются оба названия).

Каждый третий — Абдулло в таком потоке мигрантов

Фамилия и имя, звучавшие в показаниях виновных в трагедии в "Крокусе", являются распространенными. Особенно после того, как в Россию хлынул поток мигрантов из Средней Азии. Каждый третий — Абдулло, каждый десятый — Буриев.

— "Важные истории" проверили доступные базы утечек и обнаружили среди жителей России и бывающих в стране людей более 20 человек с именем Абдулло или Абдулла Буриев. Один из них служил в Вооруженных Силах по контракту. Но сведения ни об одном из них не позволяют со стопроцентной уверенностью утверждать, что это тот самый боевик Абдулло Буриев, — сообщает телеграм-канал.

Кремль не подтверждает версию об участии только ИГ* в содеянном. Президент России Владимир Путин на совещании 25 марта заявил:

Мы знаем, что преступление совершено руками радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир борется веками. Но видим также, что США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира в том, что, по их разведданным, иного следа в московском теракте якобы нет, что все совершили последователи ислама, члены запрещённой в России организации ИГ*.

Ранее лидер России сказал:

Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял. Повторю: мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной преступников, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу.

Разберемся сами, без двойных стандартов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне заявил, что нашей стране не потребуется помощь "Интерпола" в расследовании случившегося, подчеркнув, что Россия справится сама.

Мы уже начали собственное расследование, достаточно эффективно, достаточно оперативно, и каждый день приносит все новые факты, которые будут обобщаться Следственным комитетом, Генеральной прокуратурой и другими компетентными органами.

Ретивости Интерпола он удивлен:

— Я не припомню от Интерпола такой инициативы в предыдущих случаях, которые требовали самого пристального внимания. Самый очевидный пример — это "Северные потоки".

Глава МИД уверен: возможная рука помощь, протянутая Западом, ничем хорошим не закончится:

С одной стороны, мы, я уверен, справимся с этим расследованием, а с другой стороны, нам такая помощь, которая явно будет проявлением двойных стандартов и, скорее всего, будет направлена на то, чтобы продвигать удобную для Запада теорию о том, что это сделало ИГ*, и только.

Тем временем, в столице проходят массовые проверки мест компактного пребывания мигрантов. Так, в Люберцах 27 марта идет масштабная проверка сотрудников складов Wildberries. По сообщениям Mash, документы, трудовые патенты, разрешения на ВНЖ, паспорта граждан России и военные билеты. У входа на склады стоят автомобили Росгвардии.

"Некоторых мигрантов сажают в автозак и увозят в военкомат", — пишет Mash.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Коридор на сотни миллиардов: Баку ударил, куда не ждали. На кону Индия Кто из звёзд после "Крокуса" не приедет в Челябинск, и кто не дрогнул Среди погибших в "Крокус Сити Холле" был челябинец После "Крокуса" будет такое же: дипломат рассказал о методах борьбы с Россией

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь