Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Рекордный спрос на VPN: госструктуры России массово переходят на защищенные каналы связи
Фото сгенерировано нейросетью.
Технологии

Рекордный спрос на VPN: госструктуры России массово переходят на защищенные каналы связи

Всплеск происходит на фоне прямо противоположной политики в отношении гражданских сервисов.

В первом квартале 2026 года количество закупок корпоративных VPN взлетело на 22,6% в годовом выражении, достигнув 1016 процедур. Однако, общая сумма контрактов неожиданно сократилась более чем в три раза — с 6,9 млрд до 2,02 млрд рублей.

Такие данные со ссылкой на аналитику разработчика IT-решений "СКБ Контур" публикуют "Ведомости". Парадокс рынка объясняется резким изменением структуры сделок.

Почему деньги исчезли?

Главная причина аномалии — обвал начальной максимальной цены контракта сразу на 76,2%, до 1,98 млн рублей. Аналитики связывают это со сменой модели закупок:

В 2025 году VPN-решения приобретались преимущественно в рамках крупных, многомиллиардных контрактов. В 2026 году заказчики перешли к тактике отдельных, точечных закупок.

Кроме того, часть дорогостоящих сделок могла просто "переехать" в смежные категории. Теперь безопасный удаленный доступ, защита сетевого периметра и межсетевые экраны часто оформляются как самостоятельные лоты, не попадая в статистику чисто VPN-закупок.

Требование, которое нельзя игнорировать

Несмотря на ценовые колебания, спрос на VPN остается стабильно высоким по объективным причинам. Как напомнил Дмитрий Овчинников, архитектор информационной безопасности "UserGate uFactor", закон прямо обязывает компании использовать VPN при передаче данных через открытые каналы связи.

Это требование жестко закреплено в законодательстве о защите персональных данных, государственных информационных систем и информации ограниченного доступа. Штрафы за утечку данных и несоблюдение этих норм многократно превышают стоимость любого VPN-решения.

Борьба с обходом блокировок

Интересно, что всплеск государственных закупок корпоративных VPN происходит на фоне прямо противоположной политики в отношении гражданских сервисов. Ранее Минцифры уже рекомендовало крупнейшим интернет-площадкам ограничивать доступ пользователям с включенным VPN.

Глава ведомства Максут Шадаев говорил, что перед ним поставлена задача снизить популярность сервисов для обхода блокировок среди обычных граждан. Таким образом, на рынке сложилась двойственная ситуация: государство поощряет использование защищенных VPN-каналов внутри корпоративного сектора и бизнеса, одновременно стремясь ограничить их "гражданское" применение.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну "Чудо-средство", чтобы ослепнуть и умереть: "Интернет-барахолки" превратились в угрозу России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Два фронта, о которых не говорят: Победить в СВО не дают внутри России. Украина готова к последнему удару Убит легендарный русский командир. Фронт внезапно вспыхнул. Срочное обращение генерала Ходаковского: Власть должна услышать бойцов

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь