Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Потенциальную опасность БПЛА для Челябинска оценил эксперт
Фото: коллаж Царьграда
Общество

Потенциальную опасность БПЛА для Челябинска оценил эксперт

Беспилотники становятся всё более точными и с недавних пор долетают до Южного Урала.

Беспилотные атаки на российские объекты идут постоянно, и вот в последние недели под ударом оказались Челябинская, Свердловская, Оренбургская области, Пермский край и Башкортостан. Люди в чатах паникуют и задают вопросы: как эти дроны вообще сюда долетают?

На этот вопрос ответил военный эксперт и основатель портала MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев в беседе с 74.RU.

По словам эксперта, сейчас для вражеских БПЛА полеты на 1500–2000 км — это уже реальность. От линии фронта до Челябинска по прямой — около 1800 км. Первые такие дальние удары были еще в 2024 году (тогда достали до Мурманска и Североморска). Сначала это были единичные случаи, но за два года производство, видимо, поставили на поток.

Корнев объясняет, что у противника есть два основных подхода: делают дрон с нуля, самолетного типа или берут обычный легкомоторный самолет и вместо пилота ставят бак с топливом и бомбу. Главная фишка этих дронов — они не могут нести мощную боевую часть, зато бьют очень точно.

Одним из самых известных стал дрон «Лютый» — аналог «Гераней» и «Шахедов». Он летит со скоростью около 150 км/ч, то есть от фронта до Урала добирается за 12–15 часов. Именно поэтому воздушную тревогу могут объявить и днем, хотя приграничные районы чаще атакуют ночью. Корнев подчеркивает, что «Лютый» — далеко не единственный аппарат с такой дальностью.

— То есть они попадают не просто куда-то в площадь предприятия, а, грубо говоря, конкретно в ректификационную колонну — это уже высокоточное наведение. То есть да, они прогрессируют, развиваются, — отмечает эксперт.

Отключения интернета во время налетов эксперт оценивает скептически: это не собьет дрон с курса. Методы борьбы должны быть другими, и их всего два:

Работать на упреждение: уничтожать заводы, стартовые площадки и хабы, где копятся дроны перед запуском. Эшелонированная ПВО: создавать многоуровневую систему противовоздушной обороны.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Дружба" кончилась: Зеленский вырыл Европе могилу. Вот почему горят русские порты и нефтетерминалы "Такая угроза впервые за 80 лет": Доклад разведки, который меняет всё
Мы не должны быть гуманными к тем, кто нас убивает
В прямом эфире: