Получит ли Челябинск лекарство от коронавируса, которое сегодня стали поставлять в больницы РФ
С 11 июня препарат "Авифавир" поступает в российские клиники.
60 тысяч курсов лекарства Авифарир, первого зарегистрированного в России лекарства от коронавируса, с сегодняшнего дня поступает в больницы страны. Об этом агентству Интерфакс сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).
В клинических испытаниях препарата участвовали 330 пациентов больниц Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Твери, Дагестана. Вирус, как показало исследование, в организмах, участвующих в тестировании погибал за четыре дня против стандартных девяти. На третий день приема лекарства температура пришла в нормальные значения у 68% пациентов. На 10 день вылечились 90% больных. Испытания подтвердили: новое лекарство отличается высокой противовирусной активностью.
Поступит ли "Авифавир" в продажу? В РФПИ заявили, в аптеках лекарства не будет: прием возможен только в больницах, под наблюдением врача. Не годится лекарство для лечения беременных женщин.
Кстати, в Японии "Авифавир" уже шесть лет используется для лечения тяжелых форм гриппа.
Корреспондент телеканала Царьград обратился в региональный минздрав с вопросом, поступит ли новое лекарство в клиники Челябинской области? В пресс-службе ведомства пообещали подготовить ответ в ближайшее время.
На заметку
Полезные телефоны для челябинцев
8 (351) 240-15-16 - телефон горячей линии Министерства здравоохранения.
8-800-201-41-88 - круглосуточная горячая линия по вопросам граждан.
8-800-350-24-74 - телефон горячей линии для предпринимателей.
8-351-269-77-77 - телефон горячей линии службы психологической помощи.
К читателям
Хотите рассказать нам о чем-то важном или высказать свое мнение, пишите: ural-grad@mail.ru. Подписывайтесь на нашу группу в ВК https://vk.com/uralgrad