Появились кадры захвата мигрантов, которые готовили теракт в Ставрополье
Среди террористов — радикал из одной из республик Средней Азии и гражданка Германии, которая должна была стать невольной смертницей.
Сотрудники Федеральной службы безопасности России предотвратили взрыв у здания одного из правоохранительных органов в Пятигорске (Ставропольский край). Об этом пишет ura.ru. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, теракт готовился при участии гражданки Германии, которую планировали использовать в качестве невольной смертницы.
По данным спецслужб, преступление координировалось из Киева. Целью злоумышленников было нанести максимальный урон сотрудникам силовых структур — взрыв планировался на утреннее время, чтобы увеличить число жертв.
Подробности операции
В ФСБ уточнили, что к подготовке теракта причастна женщина 1969 года рождения, имеющая гражданство Германии. На протяжении длительного времени злоумышленники вовлекали её в различные мошеннические схемы, а в этот раз задумали сделать её "живой бомбой".

Фото: скрин видео ФСБ России.
Взрывное устройство было замаскировано в рюкзаке женщины. Привести бомбу в действие дистанционно должен был гражданин одной из республик Центрально-Азиатского региона, придерживающийся радикальной идеологии.

Фото: скрин видео ФСБ России.
Координацию преступной группы вели сотрудники украинских спецслужб. С целью конспирации они маскировались под членов международной террористической организации, запрещенной на территории России.
Как удалось избежать трагедии
Благодаря применению специальных средств радиоэлектронной борьбы взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено. Прибывшие на место взрывотехники установили, что самодельная бомба имела мощность, эквивалентную 1,5 кг тротила, и была снабжена поражающими элементами для увеличения убойной силы.

Фото: скрин видео ФСБ России.
Задержание и следствие
Подозреваемые были задержаны и уже дали признательные показания. В ходе допросов они сообщили, что их тайники были организованы спецслужбами Украины. По данному факту следственный отдел УФСБ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по статье о покушении на совершение террористического акта. Расследование продолжается.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.