Подозреваемый в диверсии хотел выйти из челябинского СИЗО
Злодей сжёг релейные шкафы на железной дороге у челябинского аэропорта.
Диверсант останется за решёткой: жителя челябинского посёлка Аэропорт не выпустили под домашний арест. Как мы сообщали ранее, в ночь на 13 августа 29-летний мужчина поджёг релейный шкаф на железнодорожных путях неподалёку от международного аэропорта Курчатов. По ним везут грузы к воздушной гавани Челябинска. На месте происшествия нашли прямые доказательства попытки диверсии. Здесь лежала пустая бутылка из-под горючего и окурок.
Отметим, что работе железной дороги поджог не повредил. Как выяснилось, эта ветка используется только для грузовых составов, и они ходят по ней не чаще раза в сутки.
Фото: Максим Константинов/Globallookpress
Поджигателя поймали и возбудили уголовное дело по статье "Диверсия". Выяснилось, что челябинец был участником группы в соцсети, связанной с террористическим подразделением ВСУ, запрещённым в России. Вероятно, он готовил целую серию диверсий. Суд Центрального района Челябинска постановил: для начала определить подозреваемого в СИЗО на два месяца.
Обжалуя постановление районного суда, адвокат обвиняемого просил его отменить, и избрать в отношении подзащитного более мягкую меру пресечения — домашний арест. Однако, как сообщили изданию "Царьград Урал" в пресс-службе областного суда, злодей будет и дальше сидеть в СИЗО.
— 31 августа суд, рассмотрев в апелляционном порядке жалобу адвоката обвиняемого, оставил без изменения постановление Центрального районного суда Челябинска от 22 августа 2023 года. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 19 октября 2023 года.
По статье "Диверсия" челябинцу грозит до 20 лет тюрьмы.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.