Первый снег на Южном Урале: арктическое вторжение принесло зимнюю погоду
Синоптики рассказали, в каких территориях уже полетели "белые мухи".
На Челябинскую область надвигается первое в этом сезоне снежное ненастье. Официальный прогноз Челябгидрометцентра предупреждает о дожде, переходящем в мокрый снег, который ожидается 28-29 сентября.
Наступление зимы особенно ощутимо в северной половине области и горных районах, таких как Златоуст и Миасс. Именно здесь временные осадки в виде мокрого снега наиболее вероятны, а в горах возможно установление временного снежного покрова. Ночью столбики термометров в этих районах могут опуститься до -6 градусов. Погодную ситуацию усугубляет сильный северный ветер с порывами до 12 м/с.
В социальных сетях появляются фото о том, что в Нязепетровске снег уже прошел. МЧС России уже распространило экстренное предупреждение в связи с неблагоприятными погодными условиями. Жителям и гостям региона рекомендуется быть осторожными на дорогах из-за гололедицы и выбирать подходящую одежду.
— 29 сентября по области облачно с прояснением, ночью небольшие, местами умеренные осадки на севере в виде мокрого снега, снега, на юге дождя, ночью и утром на дорогах гололедица, днем местами небольшие осадки на юге в виде дождя, на севере дождя и мокрого снега. Ветер северо-восточный с переходом на северный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью на юге 0,+5°, на севере заморозки до -6°, днем +2,+7°, — рассказали в челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.