Павлу Дурову грозит заочный арест и экстрадиция в Россию
Адвокат рассказал о перспективах дела.
Сооснователю мессенджера Telegram Павлу Дурову в России может быть избрана мера пресечения в виде заочного ареста. С таким заявлением в интервью ТАСС выступил адвокат Владимир Жеребенков, прокомментировав развитие резонансного уголовного дела, связанного с попустительством террористической деятельности.
По словам эксперта, текущая ситуация развивается по стандартному для подобных преступлений сценарию. Как только российский суд принимает решение о заочном аресте фигуранта, правоохранительные органы страны активизируют механизмы международного розыска.
— Суд в России заочно арестовывает, после чего российские правоохранительные органы начинают добиваться его экстрадиции к нам, в том числе по линии Интерпола. Вероятнее, Дурова ждет то же самое, — пояснил Владимир Жеребенков.
Отмечается, что в случае доказательства вины и при экстрадиции предпринимателю может грозить самое суровое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.
Основание для розыска
Напомним, накануне появилась информация о том, что Павел Дуров объявлен в международный розыск. Причиной послужили данные, полученные российскими спецслужбами в ходе разоблачения сети вербовки детей. Как установило следствие, злоумышленники использовали для этих целей бот знакомств *"Дайвинчик", функционирующий на платформе Telegram.
Официальное обвинение
Позднее в пресс-службе ФСБ России подтвердили факт предъявления обвинения. Павлу Дурову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей 205.1 Уголовного кодекса России (содействие террористической деятельности).
В ведомстве подчеркнули, что обвинение связано с попустительством работе запрещенных чат-ботов. По версии следствия, бездействие администрации мессенджера привело к тяжким последствиям, создав условия для противоправной деятельности.
*"Дайвинчик" внесен в Единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.