Отправил к психиатру: хирург не дошил пациента, и тот умер через полгода
Семья погибшего не может доказать вину медика из-за юридических проволочек.
Действия хирурга одной из столичных больниц привели к серьезным осложнениям и смерти пациента. Из-за юридических проволочек родственники не могут привлечь медика к ответственности. Об этом пишет Telegram-канал Baza.
В июне 2021 года 51-летний Вадим Нагибин поступил на лечение в больницу святителя Алексия с диагнозом "рак". Лечащий врач, Денис Давидович, провел операцию и выписал его, несмотря на то, что пациент жаловался на плохое самочувствие.
Состояние Вадима ухудшилось. Вызванное на дом УЗИ выявило наличие жидкости в брюшной полости и густую желчь. Родные утверждают, что врач Давидович ознакомился с результатами анализов и заявил, что они в норме. Пациенту он порекомендовал обратиться к психиатру.
Добиться повторной госпитализации удалось лишь тогда, когда Вадиму стало значительно хуже и он потерял способность передвигаться. В больнице у него произошла остановка сердца. Он впал в кому и через полгода скончался, не приходя в сознание.
Фото: Belkin Alexey/Globallookpress
Была проведена экспертиза, которая выявила, что во время первоначальной операции хирург не полностью ушил прямую кишку, что стало причиной развития перитонита.
Родственники погибшего пытаются привлечь лечащего врача к ответственности. Они уверены, что он должен был своевременно распознать признаки ухудшения состояния здоровья и оказать помощь.
Однако пока велось расследование предполагаемой врачебной ошибки, статья, предусматривающая ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, была декриминализирована для медицинских работников.
На данный момент следователи рассматривают иные составы преступления, но по ним истекает срок давности.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.