Авторизация
Южный Урал
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Он пытался избить полицейского: дроны, арбалеты, зубная паста и морковь с начинкой попали на зону
Фото: скрин видео с YouTube-канала "Глент".
Происшествия

Он пытался избить полицейского: дроны, арбалеты, зубная паста и морковь с начинкой попали на зону

Южноуральцы пытаются переправлять "запрещёнку" за колючую проволоку, но их всегда ловят.

Изобретательность челябинцев, решивших "подогреть" на зонах родственников или друзей не знает границ. Раньше всё было просто — наркотики, алкоголь или мобильные телефоны прятали в продуктах или пытались проносить через КПП под одеждой. Но в 21 веке на помощь криминалитету пришли современные технологии. Мы подготовили ТОП-5 попыток передать в челябинские тюрьмы "запреты", и оговоримся сразу — все они провалились из-за профессиональной "чуйки" сотрудников службы исполнения наказаний. Шансов нет.

Буквально на днях под Челябинском поймали "иксовода", который собирался нелегально запустить дрон на территорию исправительной колонии. Сотрудники оперативного отдела ИК №6 под Копейском задержали мужчину 1990 года рождения. Он планировал запустить квадрокоптер с запрещённым грузом для осуждённых.

Фото: пресс-служба ГУФСИН Челябинской области.

Напомним, "иксоводами" называют операторов беспилотных летательных аппаратов за сходство их конструкции с буквой "Х- ИКС".

— В ходе досмотра у задержанного нашли квадрокоптер и пульт управления к нему, а также четыре мобильных телефона, зарядное устройство и сим-карту. Все запрещённые предметы изъяты.

Выяснилось, что иксовод был ранее судим, и отбывал наказание в одной из колоний Челябинской области. Мужчину передали полицейским, чуть позже суд определит для него меру ответственности. Пока же ему грозит штраф до 50 тысяч рублей. Такое же наказание предусмотрено за нарушение правил использования воздушного пространства с применением беспилотного летательного аппарата.

Теперь "чёрный иксовод" пойдёт под суд. Фото: ГУФСИН Челябинской области.

Напомним, что большая часть регионов России ввела запрет на использование беспилотников ещё осенью 2022 года. Тогда президент Владимир Путин подписал указ об установлении в субъектах разных уровней реагирования — от базовой готовности до военного положения.

"Broken Arrow": сломанная стрела

Не менее изобретательным показал себя следующий "герой" нашего материала. В ноябре 2023 года полицейские остановили подозрительный автомобиль недалеко от исправительной колонии №2, которая находится в Челябинске. За рулём находился 31-летний мужчина. Силовики провели досмотр машины, и обнаружили в багажнике арбалет со странной стрелой. К ней был примотан сверток.

ФОТО: ГУ МВД РОССИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ. 

Вскрыв его, полицейские обнаружили внутри вещество растительного происхождения, напоминающее наркотик. Как выяснилось, мужчина планировал выстрелить этой стрелой за периметр исправительной колонии. По плану, за забором "посылка" должна была попасть в руки заключённых.

Отметим, что попытку переброса наркотических веществ на территорию ИК-2 сотрудники полицейского Главка предотвратили совместно с органами ГУФСИН. Позже подтвердилось, что вещество, примотанное к стреле арбалета, является гашишем общей массой 25 граммов.

Задержанный рассказал оперативникам, что сам наркотиков не употребляет. Однако, это его не спасло — в отношении неудавшегося стрелка возбудили уголовное дело по статье "Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств". За такое преступление можно получить до 12-ти лет колонии. Хотел передать "запрет" друзьям в колонию, а в результате попал туда сам. "Арбалетчика" заключили под стражу.

ФОТО: ГУ МВД РОССИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ. 

Кстати, случай с арбалетом — не единственный, зарегистрированный в Челябинской области. В ноябре 2022 года в Копейске вынесли приговор 30-летнему жителю города Коркино. Таким необычным способом он хотел продать наркотики в колонию. 

В ноябре 2020 года южноуралец приехал к территории исправительного учреждения ИК-1 и хотел при помощи арбалета перебросить наркотическое вещество через забор. Но доставка не удалась. Преступника задержали. При этом он пытался избить полицейского. Защитники осуждённого оспаривали его вину и просили оправдать. Подали апелляцию. Но Челябинский областной суд оставил их жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в силу.

— Житель Коркино осужден к 10-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

"Подогрела" мужа

Был случай: неоднозначный пример супружеской солидарности показала 28-летняя челябинка. Во время свидания, которое положено заключённым, женщина пыталась пронести наркотики в исправительную колонию, где отбывает наказание её муж. Даму задержали полицейские и сотрудники федеральной службы исполнения наказаний прямо в режимном учреждении. Об этом рассказали в пресс-службе Главного Управления МВД России по Челябинской области.

— В ходе проведения личного досмотра у женщины нашли полиэтиленовый пакет с порошками, которые по результатам проведённого исследования оказались наркотическими средствами гашиш и мефедрон общей массой более 8 граммов.

По сообщениям силовиков, задержанная оказалась матёрой преступницей и ранее была неоднократно судима. В её отношении возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств". Сейчас женщина находится под арестом. Кто из этой криминальной семейной пары раньше окажется на воле, теперь не известно. За такое преступление можно угодить за решётку на срок до восьми лет.

Морковка с "сюрпризом"

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Челябинску задержали ранее судимую 45-летнюю местную жительницу. Она пыталась передать в тюрьму морковку с сюрпризом. Женщина спрятала в корнеплоды пакетики с запрещёнными веществами: метадон, каннабис, гашиш.

— Возбуждено уголовное дело. Задержанной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются все лица, причастные к совершению противоправного деяния, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

 ФОТО: ГУ МВД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ. 

Возможно, готовилась к транспортировке "запрещёнки" женщина не одна. Есть вероятность, что так искусно замаскировать наркотики в корнеплоды ей помогали опытные подельники. Это установит следствие.

"Зубная паста" для улучшения настроения

20-летний молодой человек решил "угостить" товарища, которого посадили в изолятор временного содержания. В Коркино полицейские пресекли попытку передачи наркотиков в ИВС. Ранее не судимый парень принёс другу передачку, в которой находилась зубная паста. Оперативники сразу почуяли неладное, вскрыли тюбики и обнаружили внутри наркотики. Об этом рассказали в пресс-службе Управления МВД России по Челябинской области.

— Задержанный пояснил сотрудникам полиции, что был намерен лишь улучшить настроение другу 0,80 граммами каннабиса.

 ФОТО: ГУ МВД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ. 

В отношении предприимчивого коркинца возбудили уголовное дело всё по той же статье: "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Напомним, что за это можно попасть в тюрьму на срок от четырёх до восьми лет. Наркокурьер находится под стражей.

Без шансов

Отметим, что все вышеописанные попытки передачи наркотиков на территорию тюрем, колоний или СИЗО потерпели крах. Перехитрить сотрудников Главного управления федеральной службы исполнения наказания невозможно. На страже — опытные кинологи с собаками, которые тут же почуют "запрещёнку". И конечно же, огромный опыт и намётанный глаз силовиков, которые не оставляют никаких шансов переправить различные вещества и прочие неположенные предметы за решётку.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Алиев получил убойное послание: Разгулу диаспор конец – силовики достали "секретные папочки" Оттаивал примёрзшие лапки: в Челябинской области кот прилип к столбу Челябинцы рассказали, сколько денег им нужно для счастья Не в первый раз: в Челябинской области рыбаки потеряли сознание в горящей палатке

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь