Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Народный праздник 27 августа — Михей Тиховей: почему в этот день нельзя печь хлеб и пироги
Фото: Magnific
Общество

Народный праздник 27 августа — Михей Тиховей: почему в этот день нельзя печь хлеб и пироги

Что можно и нельзя делать на Михея Тиховея.

Ежегодно 27 августа православные верующие чтят память ветхозаветного пророка Михея Морасфитянина, одного из 12 малых пророков. В народном календаре дата получила название Михей Тиховей, что указывает на главную примету дня — ветер, который начинает дуть сильнее.

Что можно делать 27 августа

Утро начинали с посещения храма, молитвы пророку Михею и подготовки к Успению Пресвятой Богородицы.

К этому дню летний сельскохозяйственный сезон завершался. Крестьяне старались закончить неотложные полевые работы, убрать оставшийся урожай и помочь тем, кто не справлялся самостоятельно. Особенно поддерживали вдов, сирот, пожилых родственников и соседей.

На Михея особым уважением пользовались каменщики, ведь от них зависела прочность дома или печи. Поверье гласило, что рассерженный мастер мог заложить в трубу перо, из-за чего печь начинала гудеть при топке.

Что нельзя делать 27 августа

Главный запрет касался внутреннего настроя: нельзя ссориться и кричать на близких — конфликт мог надолго нарушить мир в семье.

Предки считали, что в этот день нельзя ходить босиком по утренней росе — можно навлечь беду на дом. Незамужним девушкам нельзя ходить в грязной, мятой или рваной одежде— это сулило неудачи в личной жизни.

Хозяйкам было запрещено работать с тестом и выпекать хлеб и пироги — считалось, что это ведет к неудачам и потере денег.

Народные приметы на погоду

  • Тихий ветер: осень будет сухой и теплой.
  • Сильные порывы: сентябрь будет дождливым и ненастным.
  • Северный ветер: предвещает богатый урожай ржи.
  • Алая заря на рассвете: сулит сильный ветер днем.
  • Густой туман утром: начало осени будет сырым и промозглым.
  • Журавли тянутся на юг: морозы придут к середине октября.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Новости очень плохие": Большое наступление ВСУ на неожиданном участке. Враг "получил доступ к технологиям русских"? "За месяц сгорит почти всё": Киев выбрал в России новые цели. "Список Зеленского" согласован с Западом. Удар нанесут в самое слабое место

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь