Мэрия Челябинска потребовала наказать виновных в мусорном коллапсе
Полицейские, прокуратура и СК ищут тех, кто мешает сделать город чистым.
В администрации Челябинска потребовали проверить и привлечь к ответственности Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами — "Центр коммунального сервиса". Обращение отправлено в прокуратуру, правительство региона, УФАС и полицию. Власти просят наказать виновных в мусорном коллапсе.
— С 24 декабря 2023 года "ЦКС" нарушаются условия соглашения, вывоз отходов сорван. В Челябинске не исполняются условия договора на оказание услуг по обращению с ТКО, не соблюдается график вывоза отходов, — сообщили в пресс-службе городской администрации.
8 января в городе остаются свыше 100 точек мусорных завалов. В администрации подчеркивают — муниципалитет не имеет права сам вывозить мусор. Регоператору помогают чем могут — техникой и самоотверженным трудом дворников. Но жители продолжают заваливать мэрию жалобами на заваленные отходами контейнерные площадки.
К проверкам по мусорным завалам уже подключился Следственный Комитет. Следователи устанавливают, кто виноват в мусорном коллапсе — снег, автолюбители, что блокируют баки с пакетами или иные лица.
— В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлены публикации, согласно которым на территории региона оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами не выполняются условия договора с Министерством экологии региона по оказанию услуг по очистке контейнерных площадок от скопления отходов, — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Челябинской области.
Сотрудники СК дадут правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц, которые отвечают за вывоз отходов.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.