Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мигранты перенаселяют ХМАО: меры, последствия и системные проблемы
Фото: ГУ МВД России по Челябинской области.
Мигранты

Мигранты перенаселяют ХМАО: меры, последствия и системные проблемы

При этом, приезжие не прочь переселиться в другие регионы России.

В Ханты-Мансийском автономном округе наблюдается значительный рост количества резюме от мигрантов, работающих в сфере доставки, которые выражают готовность к переезду в другие регионы. За год этот показатель увеличился в 2,5 раза, сообщает блогер Zergulio в своем Telegram-канале. Эта тенденция напрямую связана с планами властей с 1 января 2026 года расширить перечень видов экономической деятельности, закрытых для трудовых мигрантов.

Новые ограничения для мигрантов

Согласно готовящимся изменениям, в ХМАО мигрантам будет запрещено работать курьерами, заниматься сбором дикоросов, рыболовством и оленеводством. Эти меры призваны регулировать рынок труда, однако, как отмечают эксперты, подобные ограничения должны вводиться на федеральном уровне, чтобы избежать эффекта "перетекания" мигрантов из одного региона в другой.

Параллельные инициативы

Одновременно с трудовыми ограничениями в округе ужесточаются и другие нормативы. Департамент здравоохранения ХМАО официально запретил медицинским работникам носить религиозную одежду, такую как хиджабы и никабы, на рабочем месте.

В ведомстве подчеркивают, что внешний вид персонала должен соответствовать нормам СанПиНа и допускает только медицинскую спецодежду. Этот запрет распространяется на весь медицинский персонал, как на хирургов, так и сотрудников лабораторий.

Фото сгенерировано нейросетью. 

Проблема с субсидиями и системные нарушения

Параллельно депутаты Сургута обнаружили, что за год число получателей субсидий в городе выросло на 40 000 человек, а объем выплат увеличился на 5 миллиардов рублей. Значительная часть новых льготников — мигранты. Теперь общее число получателей социальной помощи составляет 150 000 человек в городе с населением 420 000.

Как выяснилось, в социальных сетях среди мигрантов уже давно распространяются видеоуроки по получению субсидий в Сургуте. Ситуация усугубляется системными проблемами в миграционной службе.

Коррупционные схемы и упрощенные процедуры

В октябре 2024 года сотрудники ФСБ задержали главу отдела миграции управления МВД по Сургуту подполковника Людмилу Карамову и ее коллег по подозрению в организации нелегальной миграции. По данным следствия, гражданство России продавалось по цене 160 000 рублей. Прикрывала эту деятельность Айнура Испердинова, начальник отделения сургутского отдела УМВД по вопросам миграции.

При этом с апреля 2024 года в ХМАО для совершения нотариальных действий с участием таджиков, не знающих русского языка, официально приглашают переводчиков-представителей диаспор — такое соглашение достигнуто между нотариальной палатой и диаспорами. Кроме того, пишет Zergulio, в январе 2024 года было восстановлено автобусное сообщение между Сургутом и Худжандом — вторым по численности населения городом Таджикистана.

Выводы

Представляется, что ужесточение трудовых ограничений для мигрантов в отдельных отраслях — лишь часть решения сложной миграционной повестки. Как отмечают аналитики, необходимо "реально работать с проблемой" на системном уровне, иначе ограничения в одном регионе просто приведут к перераспределению миграционных потоков в другие субъекты России.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Челябинск взял новую высоту: город стал культурной столицей России 2027 Челябинцев ждет неделя снегопадов и морозов Снежный занос и падение с моста: в Челябинской области спасали людей из перевернутого УАЗа

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь