Меню без нагрузки на желудок: врач рассказал о самых полезных продуктах в августе
В августе для поддержания водного баланса и нормальной работы пищеварительной системы следует отдавать предпочтение местным сезонным овощам и фруктам.
Об этом рассказал «Ленте.ру» старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов.
Эксперт рекомендует сделать акцент на кабачках, капусте, винограде, сливах и ягодах, которые традиционно созревают в регионе. Эти продукты богаты клетчаткой и витаминами. По словам хирурга, локальные плоды часто оказываются полезнее привозной экзотики, так как их не собирают недозрелыми ради долгой транспортировки.
Александр Умнов предостерег от чрезмерного употребления арбузов и дынь в качестве отдельного перекуса. Несмотря на их популярность летом, поедание этих плодов натощак или в больших количествах может спровоцировать сильное брожение в кишечнике и дискомфорт.
Отличным выбором для быстрого восполнения жидкости специалист назвал обычные огурцы. Они состоят из воды на 95% и содержат калий, необходимый для здоровья сердца. Кроме того, зеленые овощи обеспечивают организм клетчаткой.
Хирург отметил идеальную совместимость огурцов с белковой пищей. Такое сочетание позволяет добиться наилучшего диетического эффекта без лишней нагрузки на желудок, способствуя легкому усвоению продуктов.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.