Когда в аптеки Челябинска поступит "Арбидол" и антибиотики
Чиновники отчитались о ликвидации дефицита препаратов. И объяснили причину.
Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт впервые после весенней волны эпидемии коронавируса провела брифинг о шагах борьбы против ковида в регионе. В частности, рассказала, что в ближайшее время в аптеках региона появятся ставшие дефицитом препараты — "Арбидол" и антибиотики. "Арбидол" изчез с прилавков аптек в начале октября.
Наши представители работают в Москву, чтобы забрать там любую доступную партию. Семь тысяч доз Арбидола уже отгружено в областной аптечный склад. Кроме того, ожидаем поступление артибиотиков: 17 тыс. упаковок "Азитромицина" и 7 тыс. — "Левофлоксацина". Назначена встреча с руководителями коммерческих аптечных сетей, будем обсуждать эту проблему,
— сказала Гехт.
Лекарства, по словам первого заместителя губернатора, пропали из аптек из-за перехода на обязательную систему маркировки лекарств. Многие фармзаводы сейчас в процесс сертификации и получения этой маркировки. Перебои случились по всей стране.
В стационарах дефицита препаратов нет. Напомним, под ковид в регионе перепрофилировано 5,5 тыс коек.
Кроме того, Ирина Гехт сообщила, что пациентов, самоходом пришедших на КТ, будут вносить в общую электронную базу. Кроме того, врачи предостерегают южноуральцев: коронавирусом переболевшие заражаютя повторно. Антитела в организме живут не более полугода.
На заметку
Полезные телефоны для челябинцев
8 (351) 240-15-16 - телефон горячей линии Министерства здравоохранения.
8-800-201-41-88 - единый номер вызова врача на дом из поликлиники.
8-800-350-24-74 - телефон горячей линии для предпринимателей.
8-351-269-77-77 - телефон горячей линии службы психологической помощи.
К читателям
Хотите рассказать нам о чем-то важном или высказать свое мнение, пишите: ural-grad@mail.ru. Подписывайтесь на нашу группу в ВК https://vk.com/uralgrad