Истощенный карлик — Карен Даллакян рассказал о спасении медвежонка в Челябинске
Десятикилограммовая хищница страдал от обезвоживания и гноящихся ран. Медведица отстает в весе и росте. Ее нужно лечить и откармливать.
Челябинский ветврач Карен Даллакян рассказал подробности спасения истощенной маленькой медведицы, которую в его приют Фонда зоозащиты "Спаси меня!" привезли из Катав-Ивановского района.
Территория, где изможденный маленький хищник вышел на трассу к людям, — места глухие. Густой лес, горы — среда обитания медведей. Скорее всего, пришел он из соседнего Башкортостана, там поблизости от границы с Челябинской областью расположено охотхозяйство.
Мать малыша, как предполагает Даллакян, убили браконьеры. В дикой природе медвежата живут с медведицей два года. За это время она обучает потомство навыкам самостоятельной жизни. В первый год медвежата к зиме весят около 50 кг.
Доставили в Челябинск хищника инспекторы ОГУП "Особо охраняемые природные территории".
Нам привезли истощенного карлика. Вес медведицы — не более 10 кг. На шкуре — рваные гноящиеся раны, с опарышами. Будто ее трепали собаки или хищные дикие звери. Питалась она только растительной пищей, ягодами, не получая ценного для развития и роста белка,
— говорит Карен.
Малышка дикая: даже изможденной она кидалась на людей, сражаясь за свою слабенькую жизнь. Перед операцией пациентку покормили:
Несладкий йогурт с отрубями, две ложки гречишного меда, утиное яйцо. Лакала питательную легкую смесь медведица так жадно, что я боялся, захлебнется. Полчаса у миски провела.
В ветклинике истощенная медведица кидалась на людей, сражаясь за жизнь.
Важно было рассчитать дозу наркоза для операции: малый вес, истощение — важно было не перегрузить сердце.
Во время операции рваные раны промыли, вычистили. Взяли все возможные анализы и поместили пациента на карантин по бешенству. Возможно, не здоров один глаз: надо наблюдать.После операции медведица жадно слопала порцию куриных потрошков и "залакировала" трапезу несладким йогуртом.
Важно было правильно рассчитать дозу наркоза, чтобы выдержало сердечко.
Эту историю Карен рассказал подписчикам своего аккаунта в сети Инстаграм. Ветврач пообещал рассказывать о состоянии медведицы и предложил выбрать пациентке имя.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", присылайте свои наблюдения, новости: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте.