Грузия осиротела: скончался Патриарх Илия II, крестный отец нации
Православный мир понес невосполнимую утрату. Отошел ко Господу Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. О кончине Предстоятеля Грузинской Православной Церкви рассказал Михаил Тюренков, руководитель отдела идеологии Телеканала "Царьград", член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
С уходом Святейшего и Блаженнейшего Илии II завершилась целая Эпоха. Он возглавлял Церковь долгих 48 лет — срок, который не удалось превзойти ни одному Предстоятелю за всю многовековую историю Грузии.
Это было не просто служение, а подлинное "Патриаршество долготерпения". Родившись в 1933 году в единой стране, на его глазах произошло крушение общей Родины, братоубийственные войны и трагическое вымирание православных народов, разделенных политическими границами.
Отец нации
Для грузинского народа Илия II был не просто иерархом, а любящим отцом. В эпоху демографического кризиса он совершил подвиг, не имеющий аналогов в современной истории: стал крестным отцом десятков тысяч детей из многодетных семей. Этот жест стал символом надежды и спасения, буквально вырывающим нацию из демографической пропасти.
Завет о мире
Все эти годы Патриарх неустанно молился о преодолении политического разлома между братскими православными народами. Особую ценность сегодня приобретают его слова, сказанные в одном из последних интервью телеканалу "Царьград". Эти слова звучат как духовное завещание:
— Тот процесс, который шел в последние годы, был большой ошибкой и с одной, и с другой стороны. Мы были и должны остаться близкими друзьями и братьями. Сегодня надо, во что бы то ни стало, восстановить добрые отношения между Россией и Грузией. И это нужно делать скорее. Потому что время работает против нас. Против России и против Грузии...
Вечная память
Грузинская земля лишилась своего главного молитвенника, а весь православный мир — одного из своих столпов.
— Упокой, Господи, душу раба Твоего Католикоса-Патриарха Илии. И святыми его молитвами помилуй всех нас, — этими словами провожают своего Патриарха миллионы верующих.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.