День города в Челябинске в 2025 году: какого числа, афиша, салют
Рассказываем, какого числа пройдет День города в Челябинске в 2025 году, публикует афишу и рассказывает, будет ли салют.
Челябинск готовится к масштабным празднованиям, которые растянутся на несколько недель и затронут все уголки города. Торжества стартуют в последние дни августа и продлятся до конца сентября, предлагая горожанам и гостям насыщенную программу.
Уже 30 августа в 13:30 на пешеходной улице Кирова прозвучат джазовые импровизации в рамках фестиваля "Какой удивительный мир". А 1 сентября там же, в 14:00, любителей литературы будет ждать юбилейный, двадцатый по счету, фестиваль "Челябинск читающий".
Кульминация событий намечена на 6 сентября. В этот день праздник начнется с самого утра в разных локациях. Любители товаров ручной работы смогут отправиться в Сад Победы на фестиваль керамики "Рукотворное тепло" в 10:00. Для активных горожан в саду имени Пушкина в это же время начнется игра-квест "Бегущий город".
Чуть позже, в 11:00, Парк Дружбы пригласит на мероприятие "Город замечательных людей", а в полдень Сад камней откроет фестиваль национальных культур "Челябинская область — большая семья". Параллельно на набережной Миасса в Арт-сквере развернется художественный вернисаж.
Не останутся в стороне и крупные зеленые зоны: парк Гагарина, "Металлург", сад Пушкина, Сад Победы и Экопарк. Завершит день праздник в 15:00 на площади "Привилегия" в поселке Западный. На следующий день, 7 сентября, в полдень все парковые зоны города превратятся в летние кинотеатры под открытым небом.
Следующая волна событий накатит 12 сентября. В 15:00 в Саду камней пройдет программа "Легендарный Челябинск", а вечером, в 18:30, на Кировке начнется яркий "Парад моды". Кроме того, 12 и 13 числа скейт-парк у арены "Трактор" станет ареной для экстремалов: здесь пройдут соревнования по самокату (Кубок RCC Extreme и чемпионат России) и состязания по BMX. Старт в 11:00.
Главный день праздника — 13 сентября. В 11:00 на Кировке начнется творческая акция "Легенды Челябинска". С 13:00 на набережной Миасса на два дня распахнет свои палатки гастрономический фестиваль "Блюда от верблюда". В это же время на улице Карла Маркса можно будет познакомиться с историей транспорта на "ЧелТранспортФесте", а на Кировке — оценить мастерство местных театров.
Вечерняя программа порадует концертом с участием Дмитрия Певцова и Валерии у Торгового центра (начало в 17:00, ведущий — Дмитрий Губерниев). В 18:00 в Арт-сквере выступят "Братья Грим", а на Кировке в это время начнется масштабное караоке. С 18:30 в арт-оранжерее "ЛюбаПетя" откроется фотовыставка Сергея Васильева "Челябинск — черты эпохи" (будет работать и 14 сентября). Завершит день в 22:00 грандиозный салют на Набережной.
Финальные аккорды праздника прозвучат 20 сентября: в 10:00 в парке "Металлург" им. Тищенко пройдет фестиваль национальных видов спорта, а в 12:00 в Никольской роще — военно-историческая реконструкция "Уральские герои".
Фото: администрация Челябинска.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.