"Будет прорыв": востоковед рассказал, что можно ожидать от поездки Путина в Китай
В ходе визита президента России Владимира Путина в Китай, запланированного на 19–20 мая, планируется заключение порядка 40 совместных документов.
Эта поездка приурочена к 25-й годовщине подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который был заключен 16 июля 2001 года. Об этом сообщил помощник президента Юрий Ушаков.
Он опроверг предположения о связи сроков визита Путина в Китай с поездкой президента США Дональда Трампа и подчеркнул, что дата была выбрана по итогам телефонного разговора глав государств, состоявшегося 4 февраля.
Востоковед, китаист, экс-заместитель Генерального секретаря ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) Владимир Захаров рассказал в беседе с Царьградом, что можно ожидать от этой поездки.
— Во-первых, это будет прорыв с точки зрения экономики. Мы должны окончательно согласовать решение по газопроводу «Сила Сибири-2», который пойдет из России через Монголию в Китай, — сказал он.
Эксперт предположил, что будет ряд заявлений и продление большого договора, которому исполняется 25 лет. Далее будет широкая международная панорама.
— Мы должны высказаться вместе с китайскими нашими товарищами по поводу того, что происходит вокруг Ирана, Венесуэлы. По поводу санкций, которые объявлены и против России, и против Китая, — заявил Захаров.
Если китайская сторона пойдет на совместные заявления по этим вопросам — это будет очень характерно и нужно. Особенно после визита Трампа. Если говорить о дипломатическом фронте, то здесь необходимо согласовать с Пекином дальнейшие совместные действия в ООН и оживление работы ШОС, говорит эксперт.
— С учетом того, что еще будет проходить саммит БРИКС в Индии, мы должны тоже, естественно, как-то активировать наши действия по линии БРИКС. Возможно, придать этой организации не только экономическую направленность, которая, в общем-то, сегодня есть, но и, может быть, внедрить какие-то политические моменты туда, — отметил востоковед.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.