Аллу Пугачёву подозревают в работе на британскую разведку
В отношении артистки начато расследование.
Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин сообщил о начале расследования, касающегося возможных связей певицы Аллы Пугачёвой с иностранными спецслужбами. Заявление было сделано в интервью изданию RT.
По словам чиновника, у организации есть основания полагать, что последнее интервью артистки, которое получило широкий общественный резонанс, могло быть организовано при непосредственном участии спецслужб Великобритании. Виталий Бородин заявил:
— Я допускаю, что её последнее интервью было организовано спецслужбами Великобритании.
Расследование ФПБК также рассматривает версию о финансировании этой деятельности. Как утверждает Бородин, по имеющимся у него данным, съёмки интервью могли быть оплачены бизнесменом Михаилом Ходорковским*, признанным в России иностранным агентом. Предполагаемая сумма составляет около двух миллионов долларов США.
Помимо этого, ФПБК продолжает настаивать на официальном признании Аллы Пугачёвой иностранным агентом. Организация направила в правоохранительные органы ряд обращений с требованием возбудить в отношении певицы уголовное дело по статье об оправдании терроризма.
Поводом послужили высказывания Пугачёвой в интервью о лидере чеченских сепаратистов Джохаре Дудаеве, которого она назвала "приличным, интеллигентным человеком". Бородин отметил особый статус артистки, заявив, что обычный гражданин за подобные высказывания уже был бы арестован:
— Если бы обыкновенный человек вышел и сказал на весь мир, что поддерживает Дудаева, его бы сразу арестовали. А у Пугачёвой другой статус.
Ранее, в конце сентября 2025 года, Бородин уже обращался к Генеральному прокурору России Александру Гуцану с официальной просьбой проверить деятельность Пугачёвой на предмет ведения ею политической деятельности в интересах иностранных интересантов.
* Включён в реестр иностранных агентов по решению Минюста России.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.