Авторизация
Южный Урал
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
500 тысяч за сутки: в Челябинской области поймали курьера, отправлявшего деньги ВСУ
Фото: Maksim Konstantinov/Globallookpress
Происшествия

500 тысяч за сутки: в Челябинской области поймали курьера, отправлявшего деньги ВСУ

19-летний парень обирал бабушек в возрасте от 73 до 93 лет, пугая пожилых женщин новостями о якобы устроивших ДТП родственниках.

В Снежинске (Челябинская область) полицейские поймали 19-летнего курьера, действовавшего по преступной схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Под прицелом злоумышленников были люди пожилые — доверчивые и впечатлительные. Сообщение о близком в беде действовало безотказно, и бабушки выкладывали сбережения — от 50 до 200 тыс. рублей.

Работали ухари по трафарету. В пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области рассказали:

— Злоумышленники обзванивали горожан и, представляясь должностными лицами, извещали, что их родные спровоцировали ДТП. Чтобы помочь близким избежать юридических последствий и договориться с "пострадавшими" в автоаварии, незнакомцы требовали финансовой компенсации.

Только за сутки 19-летний курьер обобрал бабушек на полмиллиона. "Непыльную работу" нашёл в Интернете. Ему причиталось 7% от добытого, остальное он отправлял на неизвестные счета. При выполнении "работы" курьер должен был действовать скрытно: лицо прятать под медицинской маской, представляться должностным лицом, называя липовые имя и фамилию.

Поимке злоумышленника сотрудниками полиции предшествовала большая подготовка.

— Сотрудники отдела угрозыска опросили потерпевших и возможных очевидцев, выяснили приметы подозреваемого, определили примерный маршрут его передвижения и автомобиль, на котором он подъезжал к потерпевшим, — рассказали в полиции.

Точное количество потерпевших полиция продолжает устанавливать в рамках пяти возбужденных уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество". Решается вопрос об избрании ему меры пресечения, связанной с ограничением свободы.

К слову, как сообщает "Радио 1", столицей телефонного мошенничества считается Днепропетровск, а на территории Украины фиксируется порядка 800-900 колл-центров аферистов. Деньги, выманенные у жителей России, идут на финансирование ВСУ. В полиции просят южноуральцев быть бдительными и не разговаривать с незнакомцами по телефону.

Напомним, что в декабре 2022 года в Миассе поймали двух курьеров мошеннической схемы. К счастью, случатся, что южноуральцы противостоят атаке злоумышленников. Так, жительница Челябинска после сообщения о близком человеке, который якобы повинен в ДТП, потребовала подозвать его к телефону. Не найдя, что ответить, мошенник бросил трубку.

 

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков Дороги Челябинской области заполонит спецтехника: водителей просят не обгонять Места знать надо: челябинцы раскрыли ТОП-10 направлений для отпуска В Челябинске прокуратура добилась выплаты 1,5 млн искалеченному рабочему

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь