Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
13-я пенсия для граждан России: что известно о проекте Госдумы
Фото: freepic.com.
Общество

13-я пенсия для граждан России: что известно о проекте Госдумы

По словам Коломейцева, 13-я пенсия может стать хорошей мерой социальной поддержки для некоторых категорий граждан.

В Государственной Думе вновь активизировалось обсуждение инициативы о введении так называемой «13-й пенсии». Как пишет "КП", законодатели уверены, что единовременная выплата станет не только эффективной мерой социальной поддержки, но и послужит стимулом для развития экономики.

Социальная поддержка и стимул для экономики

С предложением ввести дополнительную выплату выступил первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев. По его мнению, такая мера особенно важна для тех категорий граждан, для которых пенсия является единственным или основным источником дохода.

Депутат подчеркнул двойную пользу данной инициативы. Во-первых, это позволит пожилым людям почувствовать реальную заботу со стороны государства. Во-вторых, это выгодно для экономики в целом: получив дополнительные средства, пенсионеры направят их на потребление, потратив деньги в магазинах и тем самым поддержав внутренний спрос.

Заслуженный подарок и компенсация инфляции

Инициатива не нова: подобные предложения вносятся в парламент регулярно на протяжении уже десяти лет. Однако, в этот раз аргументация была дополнена актуальной повесткой.

В начале декабря 2025 года соответствующее предложение в Госдуму внесла группа депутатов от фракции «Справедливая Россия». Лидер партии Сергей Миронов назвал «13-ю пенсию» заслуженным и очень нужным подарком для пенсионеров, которые поддерживают президента и Специальную военную операцию.

— Такая выплата поможет компенсировать отставание пенсий от уровня реальной инфляции, — отметил Миронов, указывая на необходимость защиты покупательной способности пожилых людей в условиях роста цен.

Размер и сроки выплат

Согласно проекту предложения, единовременная выплата должна производиться ежегодно накануне Нового года. Планируется, что размер доплаты для каждого пенсионера составит не менее 1,5 прожиточного минимума пенсионера.

Если инициатива будет поддержана, это станет существенным подспорьем для миллионов жителей России старшего возраста, позволив им встретить праздники с большей финансовой уверенностью.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Это объявление войны!" По России ударил польский спецназ FORMOZA. Взрыв, который перевернул всё Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Вилла за 23 млн евро. Голикова ответила на обвинения: Она с русским народом? Всё раскрыла одна деталь Крах Армении. 7 июня – всё? Путин мешает Пашиняну сделать армян евреями

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь